1) Вопрос - Можно ли отсрочить долг на некоторое время?\n2) Почему в Мегафоне обещанные платежи так высокие?\n3) Что будет, если у меня долг 3200-3300 рублей и я уже получил квитанцию на дом

• г. Владимир

1)Можно ли мне отсрочить долг на некоторое время? 2)Почему мне в Мегафоне дают очень большие обещанные платежи? 3)Что будет если у меня долг 3200-3300 руб. а мне уже приходила квитанция на дом (адрес)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, да, можно.

Вы, как заемщик имеете право на отсрочку платежей по кредиту на срок до 6 месяцев со дня подачи обращения или позже.

Но нужно соблюсти некоторые условия.

В частности, если Ваш ежемесячный доход за предшествующий обращению месяц сократился более чем на 30 % по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год.

Кроме того, есть ограничения по размеру кредитов:

по обычным потребительским кредитам для граждан – 250 000 руб., а если для ИП, то - 300 000 руб.;

по кредитным картам для граждан, – 100 000 руб.;

по автокредитам с залогом транспорта, – 600 000 руб.;

· по ипотечным кредитам – 2 млн руб.

Есть и другие суммы, например по ипотечным кредитам в Москве, ограничения увеличены до 4,5 млн руб.

Помимо этого кредитная организация вправе потребовать с Вас:

справку о доходах,

выписку о регистрации в качестве безработного,

лист нетрудоспособности,

иные документы.

Вы имеете возможность сейчас направить заявление в банк без документов, однако в течение 90 дней после подачи требования Вы обязаны предоставить документы, подтверждающие ухудшение Вашего положения ввиду пандемии коронавируса.