Хочу сдать магазин в аренду, арендатор хочет работать под моей фирмой. Это како опасно для меня?

• г. Москва

Хочу сдать магазин в аренду, арендатор хочет работать под моей фирмой. Это како опасно для меня?

Ответы на вопрос (1):

Да. Вы несете определенные риски, я бы даже сказала большие риски.

1. Нужно исходить из того, каким видом деятельности будет заниматься арендатор и совпадает ли данный вид деятельности с Вашими ОКВЭД, если нет, то нужно вносить в ЕГРЮЛ изменения по Вашим ОКВЭД (добавлять новые).

2. Арендатор в ходе своей деятельности будет подписывать различные договоры (договоры услуг, поставки, подряда и прочие) зависит также от вида деятельности. Соответственно, все договоры будут на Вашу фирму и все юридические последствия по таким договорам несете Вы и Ваша фирма! Что может привести к долгам;

3. Также не стоит забывать об органах государственной власти, которые могут проводить проверки деятельности и накладывать штрафы, по факту штрафы возникнут из-за деятельности арендатора, но долги повиснут на Вашей фирме! А штрафы у ООО как вы знаете не маленькие всегда.

4. Чтобы арендатор смог работать от имени Вашей фирмы, вы должны предоставить ему такие полномочия, соответственно либо оформить в данной фирме в качестве директора или на иной должности, в соответствии с которой, у него будет полномочия заключать договоры и брать на фирму иные обязательства, что также чревато многими рисками. Вы просто можете не знать, какие договоры он "назаключал" от имени Вашей фирмы.