Договор аренды на полгода нарушен - Что делать, если хозяин просит освободить дом раньше срока?

• г. Москва

Если мы снимаем дом с хозяином подписали договор на пол года, и заплатили за месяц ещё вперёд, и теперь он просит освободить дом в течении 3 х дней так как нашёл других людей, законно ли это? Могу ли я требовать чтобы прожить до конца мая хотя бы или нужно освобождать дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Необходимо изучить договор аренды, там может быть предусмотрен порядок расторжения договора по инициативе арендодателя.

Не видя условий договора с точностью ответить на Ваш вопрос невозможно.

Олеся, надо смотреть условия договора.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок