Ограничения на количество свидетелей в гражданском суде - правда или миф?

• г. Москва

Существуют ли какие-либо ограничения по количеству свидетелей в гражданском суде? Например, если я хочу подтвердить какой-то факт 5 свидетелями. Так сказать наверняка. Можно ли привести 10-20 свидетелей, может ли судья отказать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет ограничений, судья решает данный вопрос единолично.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, максимальное количество свидетелей в суде законодательно не установлено. Вы можете пригласить большое количество свидетелей, Но рационально ли это и разумно ли?

При вызове в судебное заседание свидетелей Вы должны пояснить что именно свидетельскими показаниями хотите подтвердить. Если судья посчитает, что факт уже доказан, то может отказать в вызове и допросе свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий!

Этот вопрос регулируется статьями 55, 56, 69, 70 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже знакомились.

Никаких ограничений по количеству свидетелей по гражданскому делу ГПК РФ не устанавливает. Только нужно правильно стороне по гражданскому делу пользоваться статьей 69 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. судья может по сути отказать только подтвердив, что факт доказан?

А так у нас полная свобода.

Я имею ввиду, конечно, ситуацию, когда свидетели заявляются по существу.

Спросить
Пожаловаться

Уже писала ранее, что нет ограничений, но затягивать процесс Вам не разрешат.

Спросить
Пожаловаться

Знаю существует закон о коллекторах, есть ограничение на общение с кредитором. Например по звонкам и смс - их количество. А сами кредиторы (допустим банк или мфо) тоже должны придерживаться этого закона? Для них существуют какие-либо ограничения при работе с заемщиком с просрочками? Если есть такой закон, можно подробнее, что в нем, какие ограничения (если есть). Или где это можно посмотреть. Заранее спасибо.

По гражданскому делу, ситуация такая: было предварительное заседание суда, на нём ходатайства о вызове свидетелей не подавали, но может так случиться, что на следующем заседании судья захочет закрыть дело и возможно заявить что не видит смысла откладывать дело, что ей и без свидетелей всё понятно. Так вот, а если привести свидетелей на это заседание суда без предварительного ходатайства и попросить судью их допросить. Судья может отказать или нет, а то люди с работы отпросятся, а им даже не подтвердят что были в суде. А для меня их показания важны. Спасибо за помощь, Ирина.

Обратились в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (необходимо установить факт родства с наследодателем). В заявлении также указывали свидетелей, которые могут подтвердить данный факт. Назначено заседание, но на него приглашен только сам заявитель. На таких заседаниях никогда не присутствовали. Хотелось бы понять, как примерно вести себя на заседании, что говорить, может быть что-то следует просить у суда о направлении каких-либо запросов куда-либо или еще что-то? Какие ориентировочно вопросы может задавать судья?

Смогут ли отказать, если я со своим мужем и своей мамой захотим прописаться к отцу?

Хочу в суд привести свидетелей. Мне их заранее с собой привести и как суду сказать? Один не хочет идти, его можно судом вызвать? И являются ли показания свидетелей доказательством важным в суде?

Большое спасибо.

В Суде (Судах) Российской Федерации слушаются дела. Судья говорит:-Слушается дело...

Какие дела слушаются в Российских судах-точнее что может судья сказать-Слушается... дело.-вместо точек.

Я как понимаю, только в Суде Российской Федерации судьи говорят только -Слушается уголовное-Слушается гражданское дело-Слушается дело об административном правонарушении-Слушается административное дело

А вот например слушается жилищное дело, или слушается семейное дело, такое сказать судья не может. Или может?

КОРОЧЕ ВОПРОС-ЧТО СУДЬЯ МОЖЕТ (ЛЮБОЙ СУДЬЯ В ЛЮБОМ СУДЕ В РФ СКАЗАТЬ ПОСЛЕ СЛОВА Слушается?

Что предпринимает судья, если срок по гражданскому делу истекает, а процедура производства еще требует каких-либо мероприятий (например, провести дополнительную экспертизу автомобиля)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо установить факт признания отцовства после смерти гражданского мужа. В какой суд необходимо обращаться (к мировому судье или районному)? Какое количество свидетелей и доказательств нужно предоставить?

Кроме того, наследник по состоянию здоровья не может выехать в место своего рождения, т.е. вариант установления факта родства через суд путем дачи показаний двух свидетелей, которые с рождения знали о родственной (мать-дочь) связи, невозможен. Какие существуют иные способы подтверждения факта родства?

Какими документами регламентировано представление показаний свидетелей в письменной форме, нужно ли их заверять у нотариуса, обязан ли судья их приобщить к делу по Ходатайству или на усмотрение судьи.

Или только вызов свидетелей в суд, может ли судья отказать в вызове свидетеле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение