Когда начать оплату коммунальных услуг и перерасчет за март - история с тремя собственниками квартиры

• г. Хабаровск

С какого момента я должна оплатить коммуналку, 1) с момента купли квартиры, 2) или с прописки. Дело в том что прописка бы ла на конец месяца, а это 19 марта. Так как пока получила все документы на квартиру. В квартире три собственника, 1 взрослый и двое несовершеннолетних детей. Так вот квитанции мне насчитали за март за весь месяц. Должны ли они сделать перерасчёт?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена! Коммунальные платежи оплачиваются с момента приобретения квартиры, если вы оформили квартиру не с первого числа месяца, нужно написать заявление о перерасчете в Управляющую компанию и приложить копию кадастровой выписки на квартиру, где указано с какого числа вы стали собственником.

В законе четко сказано: с момента возникновения права собственности - возникают обязанности по оплате коммунальных услуг (п.п 5 п.2 ст. 153 ЖК РФ). Т.е. с момента государственой регистрации перехода права новый собственник несет обязанности по оплате коммунальных услуг. Никаких вариантов " как договоритесь" или " когда подписали передаточный акт", или "кто пользовался-тот и платит". Есть только одно исключение - если в самом договоре купли-продажи не прописано условие для продавца нести бремя содержания собственности до передачи покупателю. Передаточный акт - это фактическая передача собственности, но он не имеет отношение к обязанности по содержанию этой самой собственности. Договор может быть зарегистрирован условно 1 марта, а передача ключей может состояться 1 июня или 1 декабря. Однако, именно с 1 марта у нового собственника возникают все обязанности по содержанию, налогообложению и т.д.