Когда начать оплату коммунальных услуг и перерасчет за март - история с тремя собственниками квартиры

• г. Хабаровск

С какого момента я должна оплатить коммуналку, 1) с момента купли квартиры, 2) или с прописки. Дело в том что прописка бы ла на конец месяца, а это 19 марта. Так как пока получила все документы на квартиру. В квартире три собственника, 1 взрослый и двое несовершеннолетних детей. Так вот квитанции мне насчитали за март за весь месяц. Должны ли они сделать перерасчёт?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена! Коммунальные платежи оплачиваются с момента приобретения квартиры, если вы оформили квартиру не с первого числа месяца, нужно написать заявление о перерасчете в Управляющую компанию и приложить копию кадастровой выписки на квартиру, где указано с какого числа вы стали собственником.

Спросить
Пожаловаться

В законе четко сказано: с момента возникновения права собственности - возникают обязанности по оплате коммунальных услуг (п.п 5 п.2 ст. 153 ЖК РФ). Т.е. с момента государственой регистрации перехода права новый собственник несет обязанности по оплате коммунальных услуг. Никаких вариантов " как договоритесь" или " когда подписали передаточный акт", или "кто пользовался-тот и платит". Есть только одно исключение - если в самом договоре купли-продажи не прописано условие для продавца нести бремя содержания собственности до передачи покупателю. Передаточный акт - это фактическая передача собственности, но он не имеет отношение к обязанности по содержанию этой самой собственности. Договор может быть зарегистрирован условно 1 марта, а передача ключей может состояться 1 июня или 1 декабря. Однако, именно с 1 марта у нового собственника возникают все обязанности по содержанию, налогообложению и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Здравствуйте!

Я купила квартиру. По договору купли-продажи ее продавцы должны передать мне ее с актом и ключами 25 марта. Я сама сейчас живу по прописке в старой квартире (пока не выписывалась). Заезжать пока и жить не собирались, т.к. нет мебели. Ее ещё пойду покупать и заеду я лишь через месяц. Я должна выписаться и прописаться в новой квартире сразу после 25 марта или можно пожить этот месяц по старой прописке, чтобы штраф не начислили?

4 наследника-собственника на однокомнатную квартиру, один из собственников несовершеннолетний. Но никто в квартире не прописан и у несовершеннолетнего есть жилье по месту прописки двухкомнатная квартира. Все собственники хотят продать квартиру. Могут они это сделать если есть несовершеннолетний? Или нужно ждать пока несовершеннолетний достигнет 18 лет?

Я построила квартиру в ЖСК. Дом сдали в ноябре, акт приёма-передачи квартиры подписали 25.02.20., документ о собственности получила в марте. Пришли счета за отопление за 3 месяца: января, февраль, март. Мы жили только с марта. Должны ли мы оплачивать эти счета или до момента подписания актов оплачивать должен ЖСК?

Как происходит процедура прописки в приватизированной квартире? Квартира оформлена в собственность на 3 человек. На момент оформления двое несовершеннолетние. На данный момент один несовершеннолетний. При прописке 4 лица (племянницы) достаточно присутствие одного из владельцев квартиры?

Я живу в общежитии. Квартира на два хозяина, кухня общая, туалет, ванная, коридор. Обычно плачу за квартиру по прописке, а в этом месяце квитанция пришла всему общежитию за два месяца! И говорят что так и будет до тех пор пока не установим счетчики... ну а как это сделать то? Как делить? Ведь есть квартиры и на три семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдаю квартиру в аренду женщине с детьми, она попросила сделать временную прописку. Квартира выставлена на продажу. Могу я на один месяц прописать ее временно или на три месяца временно, но через 1 месяц выписать, как собственник, если возникнет необходимость продажи этой квартиры.

Мать приватизировала две двухкомнатные квартиры и сказала, что одна будет сыну, а вторая дочери, но в одной квартире, которая должна...

быть сыну, находятся в доле 5 человек: сама мать, двое несовершеннолетних детей дочери и двое несовершеннолетних детей сына, так как на момент приватизации они были там прописаны. А в квартире, которая должна быть дочери, собственница одна мать. Что делать сыну в этой ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Купил квартиру в Новостройке, квартира оформлена на меня (супруга). Все документы получил. На данный момент в квартире никто не зарегистрирован. При покупке жилья жена писала справку на согласие покупки квартиры. Купил на свои деньги единолично. Ps есть ребенок.

1. В случаи развода как будет делится квартира?

2. Если сейчас в квартиру зарегистрировать прописку всех членов семьи как будет делиться квартира?

3. Влияет ли регистрация (прописка) на раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение