Как избежать наследства кредитной задолженности - правда ли, что отказ от наследства освобождает от долга?

• г. Томск

26-го марта умерла моя мама. При этом выяснилось, что у нее не погашены кредитные карты на сумму долга 110 тыс. руб. В банке сказали, что если мы откажемся от наследства (а наследства и нет вовсе - квартира не приватизирована), то этот долг нам не припаяют. Это правда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Банк прав, так как в случае смерти заемщика по кредиту, наследники в равных долях (если не откажутся от наследования) в пределах стоимости унаследованного имущества отвечают по долгам наследодателя.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Таким образом если Вы не приняли наследство, то банк не имеет правовых оснований требовать от Вас погашения кредита

Кроме того я бы рекомендовал Вам поднять документы по кредиту, возможно к кредитному договору была страховка и смерть заемщика может являться страховым случаем.

Если нет наследства, то и платить ничего не нужно. Обязательство прекращено смертью заёмщика..

Так а квартиру не отберут, если мы откажемся от наследства? Квартира не приватизирована - мама являлась нанимателем, а не собственником. Трудностей не возникнет?

Если вы там зарегистрированы, то не отберут.