«Бывший муж отказывается предоставлять справки о доходах для соц. защиты на дет. пособия - как защитить права ребенка?»

• г. Белгород

Бывший муж отказывается предоставлять справки о доходах для соц. защиты на дет. пособия. Где работает мне не известно. Является ли это ущемление прав ребенка, если по закону ему положено получать помощь от государства, а бывший муж этому препятствует. На какие статьи ссылаться при обращении в суд с иском на отца ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения.

Да, отец нарушает права ребенка. Внимательно изучите ст.ст. 56, 60, 61, 64, 65 СК РФ.

Данный вопрос можно решить не только через суд, но и через отдел опеки или прокуратуры.