Возможно ли подать кассационную жалобу, если ответчик не знал о судебном процессе? Решение о пересмотре дела.

• г. Уфа

Есть ли смысл подавать кассационную жалобу если ответчик не знал что на него подали в суд по месту прописки не жил и соответственно не получал повестки. Подать дело на пересмотр?

Ответы на вопрос (5):

Если вы считаете что ваши права нарушаются то подавайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Необходимо изучение материалов дела, просто так жалобу смысла подавать нет, ее необходимо подготавливать зная все детали и приводя весомые аргументы, в противном случае суд обоснованно откажет, а Вы потеряете возможность отменить решение.

Также следует подавать заявление о восстановлении сроков, если они пропущены.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году затопили соседку за свою вину отдали деньги, имеется расписка что деньги получила обязуется делать ремонт. Но так его и не сделала. В 2019 году сново произошел затоп где она уже подаёт в суд и просит взыскать сумму за 2 года. Соответственно ее оценщик оценивает квартиру в n+ую сумму ь.к ремонт был не сделан так и оценка высокая. Мы об этом не знали так как я проживаю в друщ городе а собственник ухаживает за больной матерью. Справки все имеются. Соответственно мы не получаем повестки и не знаем что подали в суд. Узнали уже когда сроки прошли и подали обжалование в аппеляционныц суд. Где нам отказали ссылаясь на то что повестки доходили они лежали на почте. Никто их не забирал. Т.е ответчик был извещен. Могу ли я подать в кассационную инстанцию чтоб наше дело вновь было рассмотрено в мировом суде.

Спросить
Пожаловаться

Можете, советую обратиться к юристу, так будет выше шанс отменить решение и восстановить пропущенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Регистрация по месту жительства или прописка это своего рода отчет гражданина перед государственным органом о том, где именно он проживает, соответственно корреспонденция направлена по верному адресу. Быть может следует заявить претензию почтовому отделению и разобраться с ними.

Спросить
Пожаловаться

Я обжаловал постановление о привлечении к административной ответственности, вынесенное зам. начальника отдела полиции. Подал заявление о пересмотре дела начальнику отдела полиции, а также жалобу в суд. Получил решение по заявлению о пересмотра дела из отдела полиции. В суде жалоба ещё не разбиралась. Хочу также обжаловать решение по пересмотру дела в суде. Скажите пожалуйста, жалоба на решение по пересмотру дела в суде будет рассматриваться отдельно от жалобы на постановление или две жалобы будут рассматриваться одним судьёй в рамках одного дела? Мне нужно подавать отдельную жалобу на решение по пересмотру дела или подавать вторую жалобу, дополнительную к уже поданной жалобе на постановление?

Есть возможность подать заявление на пересмотр гражданского дела по новым обстоятельствам и кассационную жалобу на решение по этому делу. До истечения сроков отведенных на это 2 недели. В связи с чем вопросы:

1. Прерывает ли подача заявления о пересмотре по новым обстоятельствам, срок, отведенный для подачи кассационной жалобы?

2.можно ли одновременно подать заявление о пересмотре и кассационную жалобу?

Суд состоялся 02 июня, дело сдано в канцелярию 10 июня. Я истец подал 02 июня краткую кассационную жалобу, а 20 июня полную кассационную жалобу. Ответчик получил решение на руки 19 июня, а подал в канцелярию кассационную жалобу 30 июня (на 11 день после получения решения на руки, т.к. 10 день был воскресенье). То есть он срок для подачи кассационной жалобы пропустил, ссылается в своей жалобе на то, что он не знал о том, что надо подавать краткую кассационную жалобу, хотя на суде, оглашая решение, судья сказал, что срок обжалования 10 дней. 1. Почему кассацию приняли к рассмотрению? 2. На какие статьи закона сослаться, чтобы попросить на кассации не рассматривать кассационную жалобу ответчика? Спасибо.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Вопрос.. нужно ли ответчику подавать возражение на кассационную жалобу исца (он не согласен с апеляционным определением суда и подал свою касац. Жалобу раньше ответчика), если ответчик тоже подал кассационную жалобу на тоже апеляционное определение в установленные законом сроки (3 месяца)

Суду было известно место регистрации и место проживания ответчика, но о назначении заседания суд отправил повестку только по месту регистрации.

Ответчик подал жалобу, что суду было известно фактическое место проживания, но туда повестки не приходило и просит отменить решение.

Удовлетворит ли апелляция такие доводы?

И второй вопрос, в просительной части ответчик просит отправить дело в суд первой инстанции, законно ли это?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд отклонил мой иск, а также встречный иск ответчика. Я подал кассационную жалобу. Ответчик жалобу не подавал. Кассационный суд отменил решение первичного суда в части моей жалобы и направил дело на пересмотр. Как я понимаю, повторному судебному разбирательству по 1 инстанции подлежит только заявленный мною основный иск. Но в повестке на суд почему-то опять написано по иску и встречному иску. Разве не вступило в силу решение суда по встречному иску-или это просто невнимательность судей? Хочу на суде обратить на это внимание судьи, но не знаю как-подать ходатайство или заявить устно?

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Было вынесено решение кассационного суда. Ответчик подал на него надзорную жалобу. Ее не удовлетворили. На сайте суда обнаружил, что ответчик опять подал надзорную жалобу в тот же суд. Если дело по первой жалобе запрашивали и изучали - может ли суд повторно изучать дело по повторной жалобе? В ГПК я не нашел ограничений по количеству надзорных жалоб, сколько он еще может жалоб подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение