Мне с биржи электронной валюты хотят вывести деньги на карту сумма большая, какие подводные камни?

• г. Москва

Мне с биржи электронной валюты хотят вывести деньги на карту сумма большая, какие подводные камни?

Ответы на вопрос (2):

Главный подводный камень это фактическое получение вами дохода, к сожалению часто встречаются мошеннические действия, когда инвесторы просто не получают никаких выплат.

Если Вы все же получите доход, например в результате конвертации Вашей криптовалюты в традиционную валюту в рубли, то у Вас возникает обязанность по определению налоговой базы и уплате налога. Эта обязанность не перекладывается на налогового агента - Биржу и несете ее непосредственно Вы сами.

Посмотрите позиции Минфина, например в письме от 28 августа 2018 г. № 03-03-06/1/61152

Кроме того, имеет значение с каким брокером Вы работаете при совершении торговых операций. При работе через российского брокера он будет Вашим налоговым агентом и самостоятельно произведет необходимые удержания.

Если брокер иностранный, то Вам потребуется рассчитывать сумму дохода и подавать 3-НДФЛ.

Никаких камней, кроме того, что это мошенничество и никто Вам ничего не выведет.. а денег уплатить будут просить..