Какова действительность договора аренды квартиры при отсутствии пролонгации, если арендатор прожил в ней более года?

• г. Санкт-Петербург

Является договор аренды квартиры действительным сроком на 11 месяцев, если не делали пролонгацию, а жил ещё больше года? Поясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Да договор действителен.

Здравствуйте.

Договор считается заключенным на неопределенный срок, если в договоре нет иных условий о пролонгации.

Добрый день. Да, договор действителен, если со стороны арендодателя не поступало возражений.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса РФ,

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Также возможно, у Вас в договоре предусмотрено, что в случае. Если ни одна из сторон не заявит о его расторжении, договор автоматически пролонгируется.

В соответствии со статьей 610 ГК РФ "Срок договора аренды",

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.