Недвижимость на участке - как влияет налог на аварийное здание при покупке земли для строительства дома?

• г. Курган

Хотим купить земельный участок для строительства дома, а на нём расположено аварийное здание. При оформлении дома в БТИ будет ли учтено это здание и прийдется ли за него платить налог?.

Ответы на вопрос (2):

Налог за задние будет платить его собственник.

Аварийное здание принадлежит продавцу на праве собственности?

Если оно ему принадлежит, то в договоре купли-продажи земельного участка необходимо указать и о переходе права собственности на покупателя.

Иначе вы получите ситуацию, что продавец продал только участок сохранив право собственности на аварийное здание.

После перехода права собственности, осуществите снос этого здания и как собственник подайте данные в бти. Бти предоставить справку о том, что здание фактически снесено, что позволит вам внести эти данные в ЕГРН, соответственно оснований для оплаты налога на это строение у вас не будет.