Продавец снова под подозрением - уголовное дело или повторное административное наказание?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Я продовец.19 февраля 2019 года было админситративное нарушение по продаже несовершеннолетнему никаких после вызовов в суд и оплата штрафа не было. И сейчас в апреле я попадаюсь с малолеткой. Которую подсылают но в обьяснительную пишем что она была с мужчиной они были в маске так как карантин мужчина подал пиво показал паспорт а девушка оплатила. И тут они угражают уголовным делом. Им не понравилась моя обьяснительная был свидетель кот это потвердил что она была с мужчиной. Участковый полиции хотел заставить снять отпечатки пальцев. Я настаивала что не имеют право. И как участкковый принимает участие с ПДН. Они давили на меня. Требовали отпечатки пальцев грозились уголовным. Но повторно же я попалась с пустя 1 год 2 месяца. Вопрос? Это уголовное дело будет или повторно административное наказание. И прав ли был участковый об отпечатках пальцев?

Ответы на вопрос (7):

Будете на своём стоять, что это была провокация и Вы продали мужчине, что все были в масках, то ничего не будет..

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Важно то, прошел ли 1 год не с момента нарушения, а момента исполнения наказания по первому нарушению. Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности (административная преюдиция) и уголовная ответственность по ст.151.1 УК РФ:

Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

За повторную продажу алкоголя несовершеннолетнему действительно предусмотрена уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ. Однако у Вас нет повторного случая, т.к. Вас не привлекали к административной ответственности, а срок давности привлечения к адм. отв-ти по ч. 2.1 ст. 14.16 кОАП РФ составляет 3 мес.

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 2 Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 07.05.2013) “О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации” (далее по тексту – Закон) в Российской Федерации государственная дактилоскопическая регистрация проводится, и дактилоскопическая информация используется в целях идентификации личности человека.

В соответствии со ст. 7 Закона государственная дактилоскопическая регистрация проводится в добровольном или обязательном порядке. Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация является правом гражданина, которое он может реализовать в порядке, предусмотренном ст. ст. 10,11 Закона.

Если гражданин не является подозреваемым, обвиняемым, осужденным за совершением преступления и т.д., то он не ОБЯЗАН проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Поэтому в Вашем случае, участковый не мог Вас заставить пройти дактилоскопическую регистрацию.

В отношении перспектив дела - нужно выяснять когда именно Вы были привлечены к административной ответственности первый раз и были ли вообще привлечены.

Подумайте, может есть основания для написания жалобы на действия участкового?

И если в отношении Вас оформлен протокол и копия у Вас на руках - изучите его, возможно есть основания для его обжалования.

Всего хорошего!

Здравствуйте Анна

Нет не будет уголовного дела в первую очередь по истечению срока давности согласно ст.4.5 КоАП по первому нарушению. При этом лицо не виновно пока не доказано иное

А по второму факту нет состава, по привлечению к уг.ответственностм по ст.151.1 УК, нет повторности, при этом есть свидетель.

Действия участкового неправомерны, по снятию отпечатков пальцев, можете обжаловать в Прокуратуру

В настоящий момент обязательная дактилоскопия предусмотрена для 33 категорий лиц (ст. 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"; далее – закон о дактилоскопии). К их числу относятся призывники, следователи, сотрудники полиции, таможенных органов, ФНС России, ФСКН России, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений лица, претенденты на получение удостоверения частного охранника или лицензии на осуществление частной детективной деятельности, иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание, и др.

Признать часть 1 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации не противоречащей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой, устанавливая, что постановление по делу об административном правонарушении, выразившемся в нарушении законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей, не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения согласно

Постановления Конституционного Суда РФ от 15.01.2019 N 3-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "СПСР-ЭКСПРЕСС"

Вы пишите, что продавали пиво тому мужчине, который предьявил паспорт, а чьи деньги были и у кого в кармане и в руках Вам неизвестно, заодно можете и заяву, на этого мужчину, так как привлекают несовершеннолетник в мероприятиям в виде контрольных закупок, отпечатки можете не сдавать, срок давности по предыдущему адм. правонарушению истек.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 4.5 см. Постановление КС РФ от 15.01.2019 N 3-П.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об [b]административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административног[/b]о правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации,