Как взыскать задолженность по алиментам у бывшего мужа после совершеннолетия ребенка?

• г. Новосибирск

У бывшего мужа задолженность по алиментам. Ребенку скоро исполняется 18 лет. Какие документы надо подать с суд, чтоб по наступлению совершенолетия бывший муж выплатил всю сумму долга? Может ли муж перевести выплаты на ребенка-так как он стал совершенолетним и потом попросить его отказаться от задолжности?

Ответы на вопрос (4):

Возьмите у судебных приставов справку-расчет по алиментам по состоянию на совершеннолетие ребенка. Этот долг перед Вами, а не перед ребенком. Если Вы свой долг не переуступите ребенку, то соответственно ребенок и не сможет от него отказаться. Даже с наступлением 18 лет долг Вашего мужа перед Вами сохраняется, пока он не будет погашен.

Добрый день, Татьяна!

Отказаться от задолженности, такого понятия нет.

Вы можете с совершеннолетним заключить соглашение у нотариуса, по обоюдному согласию, долг погашен на содержание алиментов одного из родителя.