Хочу получить прово на наследство дачного участка наследователь умер в 2009 году, усчасток приватизирован.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе в суд обратиться с иском. Можете обратитьмя в личку к юристу за правовой помощью.

-надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятии наслества и исковым заявлением о признании права наследования;

- после чего надо предъявить решение суда, который выдаст свидетельство о праве наследования;

- если остались вопросы, пишите;

Срок для вступления в наследство - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А вы вообще являетесь наследником? Для того чтобы унаследовать спустя столько времени нужно либо восстанавливать срок принятия наследства (но нужно доказывать, что он был пропущен по уважительной причине), либо устанавливать факт фактического принятия наследства (но тогда нужно доказывать, что вы этим участком пользуетесь, вносите за него платежи и т.д.). Удачи!

Если вы открывали наследственное дело у нотариуса, то в суд обращаться не надо, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Если дело не было открыто, то придется обращаться в суд с исковым заявлением.