А каковы наши шансы при расторжении договора аренды через суд?

• г. Слободской

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! для того чтобы расторгнуть договор аренды по инициативе арендодателя нужны действительно причины:

Статья 450 ГК РФ предусматривает два основания расторжения договора аренды через суд:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ другими законами или договором. ( пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает имущество;более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату).

Кроме того, для договора аренды земельного участка есть основание расторжения по инициативе арендодателя в случае использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель.

К тому же у Вас может быть прописаны еще какие -либо основания расторжения в вашем договоре аренды.

Если у Вас имеются какие- либо основания из перечисленного, то есть возможность расторгнуть договор аренды.