И это значит меня опять отправят обратно туда, где я работала переписывать уже третий раз заявление об увольнении?

• г. Челябинск

У меня вот такая проблема: Я работаю больше полугода в организации ООО Молл, продавцом. Устроина официально. За две недели до отпуска я предупредила своего руководителя, что увольняюсь, заполнила заявление. Как прошло две недели мне сказали, что заявление нужно было писать в главном офисе и отправили меня туда, там мне сказали переписать заявление задним числом и пройти обходной лист заново, т.к. форма заявления изменилась. Я всё сделала, как они просили, на следующий день пришла с этими документами, на что они ответили, что не могут меня уволить сегодня т.к. я фактически нахожусь в отпуске. Я не могу ждать до конца отпуска (5 июня), т.к. по семейным обстоятельствам уезжаю 1 июня за границу и вернусь только через 3 месяца, билет уже куплен. Заявление забрали, а обходной лист сказали проходить заново 1-го июня, ничего не могу понять замкнутый круг какой-то. Если даже я заново пройду этот лист, то он будет подписан от 1-го числа, а заявление уже подписанно от 23 мая. И это значит меня опять отправят обратно туда, где я работала переписывать уже третий раз заявление об увольнении? Но у меня нет времяни, 1-го вечером я уже уеду. Незнаю, что мне делать. Может после того как приеду в суд на них подать? Ведь я их предупредила, как пологается за две недели, документы не отдают, а без документов меня на работу не возьмут. Наверное, они по статье уволят?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Для избежания таких ситуаций, необходимо подавать два эдентичных заявления. С учетом того, что одно остается руководству, а на втором они оставляют отметку, о том, что приняли его и отдают Вам. Тогда у Вас будет неооспоримый факт того, что вы действительно подали заявление и никому ничего доказывать не придется! Если же отметку о приеме ставить отказываются, то Вы можете направить свое заявление заказным письмом с уведомлением, что тоже будет неопровержимым доказательством! А так чем Вы будете обосновывать свое заявление в суд? К тому же если ваши работодатели, могут утверждать, что и не было никакого заявления от Вас!

С уважением Кириченко Н.Н.