Как избежать юридических проблем, помогая другу в процедуре банкротства?

• г. Ханты-Мансийск

Мой друг начал процедуру банкротства, для увеличения финансовой нагрузки мы составили расписку. Якобы я ему занял деньги. Скажите мне за это ничего не будет.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, ничего. Вы будете проходить по делу о банкротстве как кредитор. Если же выяснится фиктивность передачи денег и фиктивный размер обязательств - проблемы будут у друга.

Будет, пособничество в

УК РФ Статья 197. Фиктивное банкротство

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Откажут во включении в реестр без решения суда о взыскании денежных средств.

Добрый вечер, Вадим, не переживайте, многие юристы используют этот инструмент при банкротстве и это приносит результат.