Индивидуальный предприниматель и больничный (инфаркт)

• г. Санкт-Петербург

ИП, у него инфаркт. Как оформить больничный? Он не на зарплате, просто ИП.

Ответы на вопрос (2):

Больничный лист можно оформить только в случае, если ИП уплачивает страховые взносы в ФСС РФ. В этом случае больничный выдается лечащим врачом.

Обычно из ИП никто себя в ФСС не регистрирует, так как это невыгодно.

Больничный лист ему как ИП может быть оплачен в случае, если у него заключен добровольный договор с ФСС и произведена оплата. Иначе - нет.