Дети хотят остаться со своими первыми воспитателями - есть ли правомерность такого желания?

• г. Тверь

Мы сейчас в младшей группе, в нашем саду после каждый год раскидывают детей к новым воспитателям, якобы которые с категорией. Мы хотим идти до выпуска со своими первыми воспитателями! Это правомерно? Дети привыкают, и каждый год меняют педагогов по своим соображениям. Я понимаю после яслей, это да, но в начиная с младшей группы ведут одни и те же деньги до выпуска. Как нам быть? Вся группа против.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вам необходимо написать заявление на имя заведующего детским садом, указать свое волеизъявление. Ваш вопрос может быть решен путем переговоров.

Спросить
Пожаловаться

В нашем детском саду 3 группы детей 3-4 лет. Наша группа была сформирована на год раньше остальных - с 2 х лет. Сначала мы были год в одной группе. Потом нас всех перевели в другую группу к другим воспитателям. И соответственно набрали ещё 2 группы наших ровесников. В этом году из трёх групп детей отбирают в логопедическую группу. А из этих трёх групп сделают две путём расформирования одной группы. Какая группа будет расформирована мы узнаём в мае. Мой ребёнок очень тяжело перенёс адаптацию. Можно ли каждый год перекидывать в разные группы? Как защитить нашу группу от этого? Все-таки наши дети уже два года вместе, а в тех группах только год. Есть ли приоритеты? Какими законами это регулируется?

У нас в саду каждый год дети переходят в другую группу и к другим воспитателям. Как нам составить заявление, чтоб нам оставили Воспитателя который сейчас ведет нашу группу, и он нас вел до выпуска из дет. сада.

Ситуация такая: Мы в первый раз пошли в сад в младшую группу, в которой дети проводят один год, а потом их переводят во вторую младшую к новым воспитателям и там они уже остаются до выпуска из сада, т.е. до школы. И вот период адаптации в новой группе завершён, дети привыкли к новым воспитателям. И теперь заведующая хочет нашим воспитателям набрать новую группу из малышей, а наших деток снова отдать другим воспитателям. Это снова стресс, нервы, слёзы, адаптация. Мы-родители и наши воспитатели, конечно же против. Имеет ли право заведующая детского сада без согласия родителей перевести детей в другую группу к другим воспитателям? Если какая-нибудь статья в законодательстве на эту тему? И что делать нам, родителям, как остаться нашим детям с нашими воспитателями?

В этом году наш сад затронула оптимизация, соединили 2 сада. Воспитателей перевели на график работы 3 воспитателя на 2 группы. По 1 основному воспитателю на группу и 1 подменный на 2 группы. Сейчас у нас ситуация такая: в детском саду сейчас одна аварийная группа, руководство решило нашу группу (т. к у нас меньше детей 22 человека по списку) раскидать по другим группам и пустить в нашу группу детей из другой группы с их воспитателями. Правомерно ли это и где должны предоставить работу воспитателю и младшему воспитателю из закрытой группы, и как должны все это оплачивать?

Могут ли детей в дет саду перевести из одно группы в другую. (всей группой) условия в другой группе хуже. Куда сейчас ходим (2 года) сами своими силами делали ремонт теперь переводят в гркуппу где нет ни ремонта и группа очень холодная.

Помогите, пожалуйста, советом, как быть родителям детей в детском саду. Ситуация такая: наша группа состоит из 19 человек. Группа разновозрастных детей (от 3 лет до 6), т.к. в ней проходят занятия по принципу Монтессори. Однако, официально группа Монтессори не числится в саду, т.е. родители доплачивают сумму в группу по типу взноса на материал. Заведующая вдруг решила расформировать нашу группу, объясняя тем, что в группах недобор и легче распихать детей из разновозрастной группы в остальные группы, чем добирать во все группы детей. Естественно, все родители против, ведь мы собирали материал, дети привыкли к такой группе, и посреди года распихивать их по группам - это стресс для детей. Как нам быть, к кому обращаться и как отстоять право на существование нашей группы?

Ребенок (4 года) посещает д/с уже почти два года. Дети должны были остаться в своей группе со своими воспитателями еще на один год, после чего перейти в старшую группу.

Однако, заведующая д/с вчера на собрании поставила родителей нашей группы в известность, что со следующего года все дети нашей группы на один год переходят к другим воспитателям в другую группу (помещение), а нашим воспитателям передают группу вновь поступивших малышей. Родители и воспитатели нашей группы против перевода, т.к. мы считаем, что лишняя адаптация к другим воспитателям детям совершенно ни к чему, тем более на один год, а потом новый перевод к еще одним воспитателям в старшую группу. Ко всему прочему, наш д/с до недавнего времени имел статус специализированного (для детей с ортопедическими проблемами). Очевидно, что у таких детей адаптационный период проходит еще тяжелее.

Заведующая утверждает, что не переводить детей нет возможности, т.к. по ее словам она не сможет обеспечить подходящую среду для наших уже подросших детей. Принимать помощь и содействие со стороны родителей в создании подходящей среды она не готова.

Реальной причиной перевода, как известно по слухам, является то, что в саду одним из воспитателей работает подруга заведующей, и этот воспитатель категорически не желает брать к себе в следующем году группу малышей. Таким образом, прикрываясь невозможностью создать среду, заведующая, вероятно, помогает решить рабочие моменты в пользу своей знакомой, не принимая во внимание сложности с адаптацией у детей, к которым может привести такое её решение.

Насколько права заведующая? Что можем сделать мы, родители и воспитатели, чтобы оградить своих детей от психологических сложностей, которых, на наш взгляд, можно избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети в средней группе в саду (4 года)

Сейчас в нашу группу водят детей из яслей (2 года), которые мешают заниматься нашим детям (по программе!).

Ходят к нам по причине отсутствия прививок, их разобщили в нашу группу.

Все родители против!

Как грамотно написать требование о том, что бы их убрали с нашей группы? На какие законы ориентироваться? Куда писать жалобу, если заведующая про игнорирует наше требование?

В детском саду объединили две группы (дети одного года). Наших детей перевели в другую группу к другим воспитателям. Существует ли какой-то порядок объединения групп? Почему заведующая переводит наших детей в другую группу, а не детей из другой группы к нам? Воспитатели и родители другой группы разделяют детей на своих и чужих. Из-за этого возникает вопрос почему наши дети должны адаптироваться к новым условиям?

Мой ребенок переходит из средней группы в старшую в детском саду. Средних и старших групп по количеству - 2. В старшей группе группы расформировывают на логопедическую и обычную. По количеству детей получается, что логопедия на 18 мест, а в обычную пойдут 30 детей. Воспитателя с нашей группы убирают и наши дети пойдут в группу к другому воспитателю, который ведет сейчас вторую среднюю группу. Мы родители, против расформирования нашей группы и хотим, чтоб наши дети остались в том же составе и с тем же воспитателем, помимо тех, кто пойдет в логопедию. Имеем ли мы, родители какое-либо право отстоять, чтоб нашу группу не расформировывали, допустим путем создания третьей группы? Мы заботимся о наших детях и не хотим, чтоб они шли воспитываться к другому воспитателю, у которого есть " свои родные" детки, которых она ведет с самого начала. Что мы можем предпринять? Или нам бесполезно бороться с системой дошкольного образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение