Соседские пчелы стали кошмаром для жителей деревни - как решить проблему?

• г. Владимир

Помогите разобраться. Мы живём в деревне. Сосед через два дома завел на своем участке пчел. Теперь нам с весны до осени нет покоя. Мы не можем ни с детьми погулять, ни просто пройти мимо их дома. А дорога идёт именно через них. Все уже были не раз покусаны. Пытались поговорить, но на все один ответ посидите дома. Можно ли как то решить этот вопрос. Разве законно разводить пчел в населенных пунктах?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Необходимо уточнить какое назначение и разрешенное использование у земельного участка, где разводит пчел сосед. Если имеет место нецелевое использование земельного участка, то можно написать жалобу в Росреестр, местную Администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в деревне, сосед разводит пчел на своём участке. Весной невозможно выйти в огород сразу же налетают пчелы. Один раз пришлось даже скорую вызывать. Куда обращаться за помощью?

У меня в деревне есть дом с участком. На соседнем участке через забор сосед разводит пчел. Эти пчелы нас уже замучили. Пять укусов в день-это еще спасибо надо сказать. К нам люди уже бояться в гости приходить. На мой вопрос к соседям до каких пор это будет продолжаться мне был дан ответ: это ваши проблемы, сидите дома. Подскажите пожалуйста что мне делать, как повлиять на соседей.

Ситуация такая. В деревне у соседа имеются на приусадебном участке (в 20-30 метров от дома, пчёлы (ульев 10-20, точно не известно забор глухой высотой около 2 метров, ) наши приусадебные участки граничат ихним забором, пчёлы не дают выйти в огород и около дома погулять. Сегодня они покусали маму ее увезли в больницу на скорой без сознания в реанимацию, врачи поставили диагноз отек кринки. Вопрос как заставить их убрать пчёл с участка. Они утверждают что у них все нормы содержания пчёл выдержаны и пчелы добрые, а у дома гуляют дети маленькие. (Алексей)

У нас маленькая деревня, всего 10 домов, вдали от городской трассы. В эту деревню есть 2 способа въехать: по асфальтовой дороге, и через лес, но там очень плохо, грязно. И обе эти дороги соединяются в самой деревне. Этим летом я с мужем и еще 3 жителя деревни сделали за свой счет около пруда хорошую дорогу. А один из соседей решил присоединить себе участок 10 соток, положенные государством. Но этот участок занимает часть дороги. То есть, установив забор, сосед перекроет въезд в деревню по нормальной дороге. Останется только через лес! Но с осени по май въехать по лесной дороге в деревню просто невозможно! Законны ли действия соседа?

К вам такой вопрос мои родители проживают в городе в Смоленской области и у них через забор сосед который проживает разводит пчел у него более пяти домиков. И вот эти пчелы каждое лето не дают покоя мою мать уже несколько раз кусали пчелы ее ели успевали спасти, также кусали мою маленькую дочь! Не возможно выйти в огород, на улицу поиграть с детишками моей дочке! Вот хочу спросить у вас куда можно обратиться чтоб сосед убрал своих пчел! Добровольно он это делать не хочет!

В деревне где живет моя бабушка поселился новый сосед, который занимается разведением пчел.

Он наставил на своем участке ульев и все вроде хорошо! Но соседям стало не комфортно, когда его пчелы начали летать по всей деревне, теперь без защиты от пчел спокойно не походишь, а иногда они могут и ужалить. Есть ли способ законно ограничить деятельность пчеловода и его пчел?

Сосед по участку держит пчел, пчёлы роятся перелетают на наш участок на наши деревья. Соседи самовольно перелезают через забор и собирают пчел. Куда можно обратиться чтобы соседи убрали пчел со своего участка и больше не лазили к нам на участок? Пчелы приносят нам не удобства, мы в дневное время не можем ходит по участку, постоянно жалят. И наша дочь аллергик, боимся за неё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед через дом держит пчел черных пчел Apis mellifera не возможно выйти на улицу. Эти пчелы жалят неоднократно одна пчела жалит 2 3 раза. И дочь эллергетик и всех детей бояться выйте из дому.

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:

У меня в собственности находится 2 участка в Садовом некоммерческом партнерстве. Участки расположены между двумя тупиковыми дорогами, на один участок подъезд свободный, на второй подъезд (дорога) перекрыта забором соседа. Сосед купил себе два участка с двух сторон от тупиковой дороги и огородил их общим забором включая дорогу. Точно не знаю, но соседи мне говорят, что в свое время сосед огородивший забором свои участки и дорогу сделал проект о изменении генерального плана садоводства и согласовал его с бывшим хозяином моих участков и правлением садоводства. Скажите как можно заставить моего соседа убрать забор и открыть проезд к моему участку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение