Хитрости работодателя - как обмануть на работе и не выплачивать зарплату

• г. Москва

Меня якобы устроили на работу забрали трудовую, я подписал трудовой договор, книжку забрали, но потом ТЦ в котором располагался магазин закрылся, я не успела проработать ни дня, трудовая осталась у администратора, отдавать она её не хочет, говорит что якобы меня оформили и я есть в системы но выплаты даже МРОТ мне не платили, я обратилась в цзн и меня поставили на учёт и выплатили пособие, как быть? Потребует ли цзн возврат? Не будет ли уголовного дела если они всё таки оформили? Данных о трудоустройстве не в налоговой не в пенсионном фонде нет.

Ответы на вопрос (3):

Глупость какая то. Вы устроены, зарплату не получаете, книжку не отдают. Скажите администратору, что если они не отдадут трудовую книжку, то напишите жалобу в трудовую инспекцию. Кроме того у Вас на руках должен быть 2 экз. трудового договора.

А как быть с цзн? ведь они перечислили уже пособие, позвонить им сообщить? Жалобу уже написал в трудовую инспекцию.

Чтобы вас не обвинили в мошенничестве ст 159.2 УК РФ конечно нужно позвонить в ЦЗН.