Продавец исчез, оставив недостачу в магазине, и обращается в прокуратуру, чтобы забрать свою трудовую. Что делать в такой ситуации?

• г. Самара

Продавец не вышла на работу. После ее ухода в магазине недостача. Трудовой договор она не подписала. Но трудовая осталась в магазине. Чтобы не платить недостачу не появляясь в магазин она обратилась в прокуратуру, чтобы они забрали у нас ее трудовую. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Трудовой договор не оформленный в письменной форме, считается считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Поэтому Вам нужно подготовить трудовой договор, подписать его со стороны работодателя, а также внести запись в трудовую книжку работника.

Что касается возмещение вреда, то скорее всего его придется взыскивать в принудительном порядке, путем обращения с иском в суд.