Что делать, если через канализацию топят квартиру - история срочной помощи в условиях карантина.

• г. Томск

ПОМОГИТЕ СИТУАЦИЯ ЧЕРЕЗВЫЧАЙНАЯ!

Есть квартира в городе R, собственники моя свекровь и муж. Свекровь живёт в городе N а мы с мужем в городе T. Квартиру из R мы сдаём, там живут сейчас жильцы. Недавно нас стали топить сверху канализацией. Кто топит вычислить не возможно. У нас прёт все через ванну и сортир. Топили 5 раз, 3 из них буквально через день! И в день приходилось вызывать аварийку раз 5! Ситуация осложняется тем, что в городе R карантин и если свекровь приедет туда то останется на 2 недели. Она переживает за работу свою, не знает как быть. Супруг точно поехать не может никак, без вариантов. Подскажите на кого и куда писать заявление?!?!?! И как действовать в этой ситуации чтоб прекратить потопы?!?!?!? СИЛ УЖЕ ПРОСТО НЕТ НИКАКИХ! ПО-МО-ГИ-ТЕ!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Обратитесь в управляющую компанию, пусть актируют аварию, устанавливают причину и устраняют последствия.

Направьте также жалобу в Роспотребнадзор, жилинспекцию и прокуратуру.

В случае если меры не будут приняты, Вы вправе обратиться в суд.

Добрый день! Как только квартиру начнет топить, необходимо вызвать участкового напрямую, либо через "02". Полицейские могут зайти в квартиру соседей, если совершается правонарушение. Если соседа таким образом вычислят, Вашему мужу (свекрови) необходимо связаться с ним и потребовать компенсации. При отказе смело обращайтесь в суд с требованием возмещения материального и морального ущерба!

Добрый день

Ответ стандартный, если бы квартир находилась в городе Т, скорей всего с потопом квартиры, возможно было разобраться не привлекая свекровь. В конкретном случае следует дождаться возможности, выдвинуться в город R и уладить ситуацию, а разобраться на расстоянии навряд-ли получится.

Вообщем сходили в УК, они сделали акт затопления, выдали нам копию. Сказали что после 12 мая будут менять трубы в подвале. Мы с помощью соседей узнали что мусор который они доставали из труб оказывается был там давным давно вроде как. В один из вызовов в ночь из трубы достали расческу, потом позже бабулька соседка созналась что расческа её но уронила она её 3 месяца назад! Будем ждать 12 числа, надеемся что не обманули.

Для суда надо сделать оценку ущерба. Копия Акта должна быть заверена печатью УК.

Непонятным осталось лишь то, что если пока мы будем ждать 12 числа потопы продолжатся то вытаскивать воду будем мы а не УК. Они вообще имеют право по каким-то причинам поставить замену труб только через 4 дня? почему не завтра или послезавтра? Нас опять разводят как лохов?

Можно разобрать подробнее Ваш вопрос.

Вообщем начинаются хождения по мукам. Теперь УК сказали что через неделю будут менять трубы, сейчас у них нет работников которых можно перебросить на замену труб. С тех пор как приехал бригадир с сантехниками и наорал на них (до этого приезжали только рядовые сантехники), они прочистили трубы - затоплении канализации у нас в течении этих 8 дней не было. Но всё равно мы конечно переживаем, т.к. свекровь надолго оставаться на квартире не может - работа. А на квартире останется племянница которая ещё студентка и как она там проконтролирует установку этих труб фиг знает. Ну чтоб унитаз не снесли случайно ну мало что эти сантехники учудят...