Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17319722

05.05.2020, 07:59

Пошёл на пенсию в 50 лет, т.к. у меня подземный стаж. Нужно ли мне переоформлять пенсию по старости, когда исполнится 60 лет.

Ответы юристов

05.05.2020, 08:08

Нет, переоформлять ничего не нужно.

Вы также пошли на пенсию по старости, пенсионный возраст был снижен так как имелся подземный стаж.

Вопрос № 17285601

25.04.2020, 22:23

Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет если у меня 15 лет подземки по 1 списку, и общий стаж составляет 22 года?

Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет если у меня 15 лет подземки по 1 списку, и общий стаж составляет 22 года?

Ответы юристов

26.04.2020, 09:29

Для досрочной пенсии мужчинам требуется не менее 25 лет страхового (общего) стажа.

Вопрос № 17350091

13.05.2020, 09:09

Как сказали нужно 20 лет общего, если есть 10 лет 1 списка подземного стажа.

Ответы юристов

13.05.2020, 09:15

Да, прошу прощения. Список № 1 - требуемый страховой стаж для мужчин 20 лет. Можете оформить пенсию в 50 лет.

Вопрос № 14901240

28.11.2018, 01:33

Смогу я пойти на пенсию в 50 лет если у меня ребенок был инвалид с детства даже если у меня стаж работы 11 лет.

Смогу я пойти на пенсию в 50 лет если у меня ребенок был инвалид с детства даже если у меня стаж работы 11 лет.

Ответы юристов

28.11.2018, 05:18

Нет, если это и страховой стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Вопрос № 2511396

10.07.2013, 06:32

Вышел на пенсию в 50 лет по вредному стажу. Надо ли переоформлять пенсию в 60 лет по старости?

Вышел на пенсию в 50 лет по вредному стажу. Надо ли переоформлять пенсию в 60 лет по старости?

Ответы юристов

10.07.2013, 10:13

Нет, досрочная пенсия - такая же пенсия по старости, как и остальные.

Вопрос № 13589036

09.12.2017, 14:52

Могу ли я пойти на пенсию с 50 лет, если рабочий стаж подземный всего 10 лет, работаю крепильщикам по ремонту горных выработках.

Могу ли я пойти на пенсию с 50 лет, если рабочий стаж подземный всего 10 лет, работаю крепильщикам по ремонту горных выработках.

Ответы юристов

09.12.2017, 14:52

Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

09.12.2017, 14:53

День добрый! Мало информации...

Цитата:
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена:-мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) на один год за каждый полный год такой работы;-мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин) (список 2); в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

удачи Вам успехов!

Вопрос № 4474155

25.07.2014, 11:43

Можно ли выйти на пенсию в 50 лет, если у меня 5 детей, но нет 15 лет стажа.

Можно ли выйти на пенсию в 50 лет, если у меня 5 детей, но нет 15 лет стажа.

Ответы юристов

26.07.2014, 11:07

Досрочная пенсия назначается при одновременном соблюдении трех условий:-достижение возраста 50 лет;-наличие страхового стажа не менее 15 лет;-рождение пяти и более детей и воспитание их до достижения возраста 8 лет.

Если одного из условий нет, то право на назначение досрочной пенсии не наступает.

Возможно у Вас не хватает до необходимого стажа не очень много времени. Если работаете, то при его достижении можно будет обратиться в ПФ, пенсию назначат с этого момента.

Если стаж меньше на 5 и более лет, то пенсия будет назначена в 55 лет.

Вопрос № 9426637

18.01.2016, 08:34

Я пошел на пенсию в 50 лет (по льготному стажу-подземный-работал в шахте) Нужен ли мне перерасчет в 60 лет?Виктор.

Я пошел на пенсию в 50 лет (по льготному стажу-подземный-работал в шахте) Нужен ли мне перерасчет в 60 лет?

Виктор.

Ответы юристов

18.01.2016, 13:12

нет не нужен так как размер пенсии уменьшится.

Вопрос № 10021260

18.03.2016, 08:16

Получаю пенсию с 55 лет и продолжаю работать... Сейчас 60 лет и только что прекратил работу... Будет перерасчет пенсии?

Ответы юристов

18.03.2016, 08:20

Тем пенсионерам, которые уволились с работы до 1 февраля 2016 года, необходимо подать такие документы в ПФР в период после вступления закона в силу и до 1 февраля 2016 года. В этом случае пенсия будет проиндексирована 1 февраля 2016 года. Если такое заявление будет подано позднее, например, в феврале 2016 года, то пенсия будет проиндексирована с 1 марта 2016 года.

Вопрос № 14914345

30.11.2018, 12:25

Мне 50 родилась в магаданской области могу я пойти на пенсию по старости но у меня не хватает стажа.

Мне 50 родилась в магаданской области могу я пойти на пенсию по старости но у меня не хватает стажа.

Ответы юристов

30.11.2018, 12:23

Если стажа не хватает, то не можете. Ответ очевидный.

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

30.11.2018, 12:27

Анна!

Да. Можете выйти. Доработав до стажа. В соответствии со ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях.

На Вас изменения в законодательство о пенсиях не будут распространяться.

30.11.2018, 14:24

Чтобы вам пойти на пенсии досрочно необходимый страховой стаж 20 лет, стаж в РК 12 календарных лет. Поэтому прав на досрочную пенсию у вас нет

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских