Право на дополнительную пенсию при общем стаже 30 лет, в том числе подземном стаже в угольной промышленности и на строительстве тоннелей

• г. Сочи

Общий стаж 30 лет, из них 27 лет подземного стажа, в т. ч. подземный стаж в угольной промышленности 13 лет и подземный стаж на строительстве тоннелей 14 лет Вышел на пенсию по старости, не работаю. Имею ли право на дополнительную пенсию согласно закона от 10.05.2010 № 84-ФЗ.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - нет. Тоннели - в списке не упомянуты.

Список

работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет

(утв. постановлением СМ РСФСР от 13 сентября 1991 г. N 481)

Согласно постановлению Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537 настоящий Список применяется при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горно-спасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников

1. Подземные горные работы в действующих и строящихся шахтах (рудниках) по добыче угля (сланца), руды и других полезных ископаемых, содержащих (в том числе и во вмещающих породах) двуокись кремния 10% и более, или при наличии газодинамических явлений, горных ударов

Бурильщики шпуров

Горномонтажники подземные

Гидромониторщики подземные

Горнорабочие по ремонту горных выработок

Горнорабочие подземные

Крепильщики, занятые креплением очистных забоев при добыче полезных ископаемых

Машинисты буровых установок и их помощники

Машинисты вибропогрузочных установок

Машинисты погрузочно-доставочных машин

Машинисты проходческих комплексов

Машинисты подземных установок

Машинисты смесительных установок гидрозакладки

Машинисты погрузочных машин

Машинисты подъемных машин (подземные)

Машинисты скреперных лебедок

Машинисты электровозов (подземные)

Стволовые (подземные)

Электрослесари подземные

Раздатчики ВВ

Мастера-взрывники, взрывники

Механики подземных участков, их заместители и помощники

Горные мастера и механики добычных и подготовительных (горно-капитальных) участков

Горные мастера подземных участков

Начальники подземных участков, их заместители и помощники

2. Горноспасательные части, обслуживающие шахты и рудники, опасные по газодинамическим явлениям, горным ударам, сверхкатегорные и третьей категории по газу

Респираторщики

Командиры отделений и взводов, их заместители (помощники)

3. Открытые горные работы по добыче (вскрыше) угля, руды и других полезных ископаемых в разрезах и карьерах глубиной 150 м и более, кроме работ на поверхности (включая отвалы)

Водители грузовых автомобилей, занятые на вывозке горной массы

Водители погрузчиков

Машинисты бульдозеров

Машинисты буровых установок и их помощники

Машинисты экскаваторов и их помощники.

"

Спросить
Пожаловаться

Владимир Николаевич, у Вас имеется право на доплату в соответствии с законом №84-ФЗ, 25 лет подземного стажа имеется.

Спросить
Пожаловаться

У меня 8 лет подземного стажа из них 4.6 года я работал на крайнем севере (стаж тоже подземный с полным рабочим днем). Согласно закону о севере коэффициент северного стажа 1.5 год за полтора. Так вот вопрос 4.6 х 1.5=6.9 лет, 6.9 лет это какой стаж получается подземный или нет? Если да то разница между 6.9-4.6=2.3 года эти 2.3 года можно приплюсовать к 8 лет поземного стажа и получить 10.3 года подземного?

Я,работающий пенсионер, вышел на пенсию по возрасту на льготных условиях в 50 лет (подземные работы, стаж-11 лет в угольной промышленности) ,сейчас работаю тоже в подземных условиях (строим тоннели) , резко ухудшилось здоровье, могу ли я добиться пенсии по инвалидности и требовать регресса.

Мне 45, общий стаж 23 года, подземный стаж 5 лет, работаю помощником начальника участка, но у помощника идёт 50 % подземного стажа, когда я смогу уйти на пенсию?

Я вышла на военную пенсию в 2004 г, по достижении 45 лет, имея военный стаж 21 год и 9 лет гражданского стажа. При назначении пенсии учли общий стаж-30 лет. Сейчас мне 58 лет, не работаю. Имею ли я право на дополнительную часть страховой пенсии по гражданскому стажу?

Муж работает на угольном предприятии 18 лет, кроме этого имеется подземный стаж - 8 лет. На пенсию по возрасту должен пойти в 52 года (с учето подземного стажа). В настоящее время почти 4 месяца находится на больничном - онкология. Стоит вопрос об установлении инвалидности. 1. В каком случае можно продлить больничный до 10-12 месяцев? 2. Имеет ли он право на получение единовременной выплаты для рабо ников угольной промышленности (так называемые гробовые) при назначении пенсии по инвалидности?

Елена.

Отслужил в Армии 2 года, с 1978 г по 1980 г. После Армии пошел работать в Угольную промышленность, отработал 28 лет (подземный стаж). Угольная промышленность несколько раз переименовывалась. Я получил "Шахтерскую Славу" 3 степени от Министерства Угольной промышленности и 2 степени от Министерства Энергетики. В 2009 году вышел на пенсию. С 2013 года работал в горном строительстве, уже на пенсии. Входит ли служба в Армии в льготный стаж? Какие доплаты к пенсии мне положены? Кроме как единовременную выплату в 2016 году я не получал, 5 т.р.. Какую единовременную выплату для шахтеров я заслужил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожу на пенсии по старости, имею подземный стаж 23 г., имеется почетное звание Ветеран гоноспасательной службы угольной промышленности России. Могу ли я стать Ветераном труда?

Мне 48 лет. трудовой стаж начал в 1983 г

1984-1986 - служба в СА

1986-1988 - подземные работы на угольной шахте

1988-2001 - работа в МВД (13 лет)

2001-2013 - по настоящее время работа на гражданских предприятиях, из них 3 года преподавательского стажа с октября 2013 - горячий стаж на металлургическом производстве вопрос: при каком минимальном возрасте я имею право на пенсию?

Вопрос касается пенсии по старости. Дедушке 75 лет, на пенсии с 1988 года, общий стаж 42 года,21 год стажа в угольной промышленности в Бурятии, сейчас проживает в Санкт-Петербурге, к тому же, является инвалидом 2 группы, получает пенсию 10000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение