Право на дополнительную пенсию при общем стаже 30 лет, в том числе подземном стаже в угольной промышленности и на строительстве тоннелей

• г. Сочи

Общий стаж 30 лет, из них 27 лет подземного стажа, в т. ч. подземный стаж в угольной промышленности 13 лет и подземный стаж на строительстве тоннелей 14 лет Вышел на пенсию по старости, не работаю. Имею ли право на дополнительную пенсию согласно закона от 10.05.2010 № 84-ФЗ.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - нет. Тоннели - в списке не упомянуты.

Список

работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет

(утв. постановлением СМ РСФСР от 13 сентября 1991 г. N 481)

Согласно постановлению Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537 настоящий Список применяется при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горно-спасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников

1. Подземные горные работы в действующих и строящихся шахтах (рудниках) по добыче угля (сланца), руды и других полезных ископаемых, содержащих (в том числе и во вмещающих породах) двуокись кремния 10% и более, или при наличии газодинамических явлений, горных ударов

Бурильщики шпуров

Горномонтажники подземные

Гидромониторщики подземные

Горнорабочие по ремонту горных выработок

Горнорабочие подземные

Крепильщики, занятые креплением очистных забоев при добыче полезных ископаемых

Машинисты буровых установок и их помощники

Машинисты вибропогрузочных установок

Машинисты погрузочно-доставочных машин

Машинисты проходческих комплексов

Машинисты подземных установок

Машинисты смесительных установок гидрозакладки

Машинисты погрузочных машин

Машинисты подъемных машин (подземные)

Машинисты скреперных лебедок

Машинисты электровозов (подземные)

Стволовые (подземные)

Электрослесари подземные

Раздатчики ВВ

Мастера-взрывники, взрывники

Механики подземных участков, их заместители и помощники

Горные мастера и механики добычных и подготовительных (горно-капитальных) участков

Горные мастера подземных участков

Начальники подземных участков, их заместители и помощники

2. Горноспасательные части, обслуживающие шахты и рудники, опасные по газодинамическим явлениям, горным ударам, сверхкатегорные и третьей категории по газу

Респираторщики

Командиры отделений и взводов, их заместители (помощники)

3. Открытые горные работы по добыче (вскрыше) угля, руды и других полезных ископаемых в разрезах и карьерах глубиной 150 м и более, кроме работ на поверхности (включая отвалы)

Водители грузовых автомобилей, занятые на вывозке горной массы

Водители погрузчиков

Машинисты бульдозеров

Машинисты буровых установок и их помощники

Машинисты экскаваторов и их помощники.

"

Владимир Николаевич, у Вас имеется право на доплату в соответствии с законом №84-ФЗ, 25 лет подземного стажа имеется.