Семья с ребенком-инвалидом переехала и купила квартиру. Ищут возможность улучшить жилищные условия и получить земельный участок

• г. Санкт-Петербург

Переехали с Мурманской области. Ребенок инвалид. Купили 2-х комнатную квартиру в ипотеку. В семье двое детей. Один из них - ребенок-инвалид. Жена сидит по уходу за ребенком-инвалидом, муж работает. Можем ли мы на улучшить жилищные условия и получить земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст.39.2 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст.9 - 11 ЗК РФ.

Как следует из положений ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Правовое основание приобретения гражданами земельных участков в первоочередном или внеочередном порядке предусмотрено подп.14 п.2 ст.39.6 ЗК РФ.

Из п.14 п.2 ст.39.6 ЗК РФ следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов.

При этом предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подп.7 ст.39.5 ЗК РФ, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.

ЗК РФ и Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков в аренду от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий.

Таким образом, всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.