Как переоформить земельный участок после смерти отца - вопросы и ответы.

• г. Курган

После смерти отца остался земельный участок, который поделился на 3 части (я,сестра и его вторая жена). Свидетельство о наследстве мы с сестрой не получали и не регистрировали. Сейчас возник вопрос о переоформлении участка на жену отца. Как можно это сделать и должны ли мы будем что-то оплачивать, за все годы, с даты смерти (2000 г) отца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина.

Если Вы приняли наследство отца фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), например, ранее получили в наследство от отца иное имущество (автомобиль, квартиру), то Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследственное имущество наследодателя (п. 2 ст. 1162 ГК РФ).

Кроме того, Вы можете заключить соглашение со второй женой отца о вступлении в наследство отца по истечении срока принятия наследства (п. 3 ст. 1155 ГК РФ).