Не платит алименты уже более 1.5 года, есть исполнительное производство, но никаких результатов... Долг более 100 тыс рублей.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление о взбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

Статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Согласно закону, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Под уклонением от уплаты алиментов понимается прямой отказ от их уплаты; несообщение судебному исполнителю или лицу, получающему алименты, об увольнении; несообщение о новом месте работы; сокрытие своего заработка, в том числе дополнительного заработка или иного дохода.

Но в сложившейся практике под злостностью принято понимать повторность совершения аналогичного преступления; уклонение от уплаты, несмотря на соответствующее предупреждение; розыск лица, обязанного выплачивать алименты, категорический отказ выполнить постановление судьи о взыскании алиментов.

Поэтому будет непросто, но без этого вы рискуете не получить вообще ничего.