Проблема перерасчета процентов при досрочном погашении кредита - выясняем основание отказа банка

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь выплатить сумму по кредиту на 5 месяцев раньше срока. Кредит был взят на 2 года.

В договоре кредитования нет ни слова о полном досрочном погашении кредита Сотрудники банка ответили мне, что проценты будут пересчитаны только с даты полной выплаты. Но вся основная сумма процентов в графике выплат находится в начале и я их уже выплатила. На каком основании банк отказывается перерасчитать все проценты с начала кредита, исходя из фактического времени кредита?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Вам нужно обратиться в банк с письменным заявлением о намерении досрочно погасить кредит и сделать необходимый расчет суммы для оплаты. Потребуйте письменный отказ на свое заявление, в случае отказа представить расчет, направляйте письменную претензию, в которой укажите, что будете вынуждены обратиться в суд. Заранее переплачивать банку Вы не обязаны.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.