Как выжить с кредитами в условиях пандемии - какие права у должников и как обойти санкции банков?

• г. Челябинск

Вопрос возник из-за режима повышенной готовности, самоизоляции.

Есть кредиты в нескольких банках. Ни в одном из этих договоров не прописаны условия на случай форс-мажора. Правильно я понимаю, что пандемия в РФ приравнена к форс-мажору и каким документом? Я безработная несколько лет. Есть еще пока накопления, из которых оплачиваю кредиты и живу. Но скоро это закончится, а на работу будет очень сложно устроиться. Как мне можно будет совзаимодействовать с банками, чтобы обойтись без санкций?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Договаривайтесь с банками о реструктуризации задолженности. В ином случае, долг будет взыскан в судебном порядке.