Может ли попытка изнасилования быть совершена без полового акта? Разбираемся в правовых аспектах

• г. Владивосток

Считается ли попытка изнасилования, когда человек применял силу, нанёс побои, пытался снять одежду, в итоге разорвал полностью джинсы, трусы, снял кофту и бюстгальтер, снял с себя штаны и загнул раком, до полового акта дело не успело дойти.

Ответы на вопрос (2):

Да считается,

в уголовно-правовом понятии называется покушение на изнасилование.

Неоконченное преступление, квалифицируется по ст.30 УК РФ (покушение) и статья 131 часть 1 УК РФ.

Здравствуйте.

Изнасилованием признается половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ч.1 ст. 131 УК РФ).

Если применено лишь насилие или высказана угроза его применения с целью совершения полового сношения против воли женщины, но самого полового сношения не было, то имеет место покушение на изнасилование.

Под применением насилия понимается физическое насилие в виде причинения побоев или совершение насильственных действий, причинивших физическую боль (например, связывание, захват, удержание и т.п.), легкого или средней тяжести вреда здоровью, и дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против личности не требуется (см. п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2004 N 11).

Под угрозой применения насилия понимаются такие действия виновного лица, которые свидетельствуют о его намерении немедленно применить указанное выше физическое насилие, воспринимаются потерпевшей реальными вне зависимости от намерения лица в действительности осуществить такую угрозу. Такая угроза может быть выражена словами, жестами, действиями.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Следственный Комитет о привличении гражданина к уголовной отвественности. И как можно быстрее. Не бойтесь.