Какие документы необходимо оформить ИП для полной материальной ответственности продавца?

• г. Москва

Какие документы необходимо оформить ИП для полной материальной ответственности продавца?

Ответы на вопрос (6):

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в котором надо отразить все необходимые условия. Для получения уже проверенного практикой договора (готового) Вы можете обратиться к ответившему.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Согласно ст.244 ТК РФ Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество

Соответственно вам нужен:

трудовой договор

и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, образец которого можете посмотреть по ссылке:

Подробнее ➤

Во первых работник должен быть трудоустроен прописаны его права и обязанности еще лучще ознакомить с должностными обязанности под роспись и подписать договор о полной материальной ответственности. Принимает получает товар и тд.

Если у вас работает несколько продавцов, заключается договор о полной коллективной материальной ответственности, который подразумевает, что в случае ущерба ответственность делится на всех сотрудников, с которыми заключен такой договор о полной материальной ответственности, поровну.

С работниками, не достигшими 18 лет, договоры о полной материальной ответственности заключать запрещено.

Если такие договоры не заключены, то, в случае нанесения ущерба вашему имуществу по вине продавца, он будет нести ограниченную материальную ответственность, которая не может превышать его средний месячный заработок (статья 241 ТК РФ). При заключении договора о полной материальной ответственности сотрудник обязан возместить ущерб целиком (статьи 242 и 243 ТК РФ).

Работник должен принести вам:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку (если для продавца ваше предприятие является первой работой, то — трудовую книжку должны завести ему вы сами);

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС);

- ИНН работника.

- документ воинского учета.

Будет лучше, если продавец предоставит еще и медицинскую книжку. Если вы торгуете продовольственными товарами и питьевой водой, это требование обязательно (статья 213 ТК РФ, приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402), а вот по остальному спектру товаров точный перечень в законодательстве не определен.

Оформлять медкнижку — обязанность самого продавца, а вот финансировать медосмотры должен работодатель (статья 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ, статья 213 ТК РФ). Саму медкнижку вы должны будете работнику оплатить, поскольку этот документ подтверждает прохождение медицинского осмотра и анализов владельцем.

С документов, которые вам предоставлены, снимите копии и храните их в личном деле сотрудника.

Прием сотрудника на работу должен быть оформлен приказом. В течение трех дней с момента начала работы продавец должен его прочесть и поставить подпись. Обратите внимание, что дата приказа не может быть раньше даты оформления трудового договора, поскольку сам приказ составляется на основании договора.

Прежде чем подписать договор, сотрудник должен прочитать правила внутреннего распорядка (тут тоже нужна подпись) и другие нормативные акты, которые связаны с его работой. Например, это может быть трудовая инструкция продавца или положение о премиях.

Когда вы оформите приказ о приеме нового сотрудника на работу, нужно сделать запись в его трудовой книжке и оформить личную карточку сотрудника по форме Т-2.

При найме сотрудников ИП придется зарегистрироваться в качестве работодателя в Фонде социального страхования. Зарегистрироваться нужно в течение 30 дней с момента подписания первого трудового договора. Для этого следует написать заявление о постановке на учет и приложить копию трудового договора с работником. ФСС данное заявление обрабатывает в течение 5 дней и затем присваивает регистрационный номер страхователя.

Есть образцы договоров в интернете, а в образце трудового договора продавца-кассира с ИП приводятся трудовые обязанности, свойственные и продавцу, и кассиру.

Для ИП в бланк трудового договора с продавцом внести следующее:

=информацию о работодателе-ИП и работнике;

=дату и место подписания;

=срок действия (для срочного договора) или даты начала и окончания =выполнения трудовых функций;

=должность (трудовую функцию);

=права и обязанности продавца;

=рабочий распорядок дня;

=данные о заработной плате, премии, компенсационных выплатах и пр.;

=условие о необходимости сохранения коммерческой тайны;

=условие о полной материальной ответственности;

=сведения о социальном страховании;

=права и обязанности работодателя.

Перечень открытый — каждый ИП вправе сам дополнить договор нужными пунктами.

Срочность трудового договора — важная составляющая отношений между работником и работодателем:-при сезонном характере работы, например, когда продавец ищется на летнюю открытую площадку;-в случае замены основного работника, например, женщины, ушедшей в декретный отпуск.

Индивид/предприниматели имеют полное право принимать сотрудников на заранее обозначенный срок. В данном случае основанием для заключения срочного договора выступает именно правовая форма индивидуального предпринимателя. В большинстве случаев ИП определяет срок действия договора как 1 год, максимум может составлять 5 лет. Однако не возбраняется подписывать и бессрочные договоры.

Условие о сроке может быть изложено следующим образом: «Срок действия настоящего договора составляет 5 лет с момента его подписания» или «Настоящий договор действует бессрочно».

Испытательный срок: Для рядового сотрудника, в т. ч. продавца, испытательный срок не может быть длиннее 3 месяцев.

Если человек трудоустраивается на срок от 2 до 6 месяцев, то испытательный срок не может превышать 14 дней.

Если работа ориентирована меньше чем на 2 месяца, например продавец мороженого в парке, то работник принимается без испытания.

В договоре оговариваемое условие может быть прописано так: «испытательный срок по настоящему договору не устанавливается» или «по настоящему договору устанавливается испытательный срок 2 месяца».

А приказ о мат. ответственности на данного продавца надо?

Надежда, приказ об установлении полной материальной ответственности работодатель должен издать в случае заключения договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. При заключении с работником договора о полной индивидуальной материальной ответственности приказ о назначении материально-ответственного лица должен быть издан только в случае, если такая обязанность возложена на работодателя локальным нормативным актом, коллективным договором или трудовым договором.

Согласно п. 1 раздела II Типовой формы этого договора, утвержденной указанным постановлением Минтруда России, решение работодателя об установлении полной коллективной (бригадной) материальной ответственности оформляется приказом (распоряжением) работодателя и объявляется коллективу (бригаде). Приказ (распоряжение) работодателя об установлении полной коллективной (бригадной) материальной ответственности прилагается к договору.

Ни указанным постановлением Минтруда России, ни другими нормативными актами, содержащими нормы трудового права, не предусмотрена обязанность работодателя оформлять приказ (распоряжение) об установлении полной индивидуальной материальной ответственности на основании подписанного с работником договора о полной индивидуальной материальной ответственности.

Вместе с тем такая обязанность может быть предусмотрена локальным нормативным актом, коллективным договором или трудовым договором (ст.ст. 8, 9 ТК РФ). В этом случае работодатель должен издать такой приказ (часть вторая ст. 22 ТК РФ).

Если локальными нормативными актами, действующими в организации, коллективным договором или трудовым договором обязанность издавать приказ в случае заключения с работником договора о полной индивидуальной ответственности не предусмотрена, издание этого приказа является правом (но не обязанностью) работодателя.