Как наказать соседей, использующих скандалы в качестве доказательства в фабрикации дел? 282 статья уместна?

• г. Сочи

Соседи постоянно провоцируют на скандал и снимают на камеру последствия конфликтов, затем с этим материалом идут к участковому и пытаются сфабриковать дело. Как и по какой статье можно привлечь их самих? 282 ст. может подойти под этот случай?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, они не имеют права снимать вас без вашего согласия, так как тем самым нарушают ст. 23 Конституции. Можете требовать участкового привлечь их к ответственности, провести профилактическую беседу.