Как защитить имущество родственников от взыскания за задолженности по кредитам и как происходит взыскание автомобиля через нотариуса?

• г. Иркутск

Имеются долги по потребительским кредитам, просрочки около двух недель. Платить нечем, доход утрачен, в собственности ничего нет.

Также имеется автокредит, в договоре указано что могут взыскать через нотариуса, каким образом происходит процедура взыскания в таком случае и через какое время? Возможно ли затянуть взыскание автомобиля? Прописка у родственников за городом, сам проживаю в съемной квартире в другой области уже второй год, как обезопасить имущество родственников от взыскания за мои долги?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы обезопасить имущество родственников, Вам надо выписаться из их квартиры.

На имущество родственников взыскание не может быть наложено. Кредитор имеет право подать иск в суд, но пока, судя по тексту, иск не подан. Насчет взыскания во внесудебном порядке не могу ответить, надо руководствоваться условиями договора. Но право обжалования у вас в любом случае имеется, поскольку вы можете письменно заявить нотариусу о несогласии со взысканием, наличии спорных обстоятельств и т.д.

Обратить взыскание на машину могут без суда. Согласие составленное у нотариуса имеет силу исполнительного листа. И в каких банках потреб. Кредиты и авто. По поводу родственников регистрация не основания иметь право собственности им ничего не грозит. Можно кредитные оформить.