Задержка почты и сложности с доставкой - Как правильно рассчитать 10-дневный срок представления возражения в суде?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация, 2 мая направили письмо в суд - возражение, срок предоставления которого 10 дней.

Письмо по словам представителя придёт не позднее 13 мая, хотя на почте сообщили 2,3 дня (заказное, 1 класса, с увед. О вручение).

Письмо отправлено из ЛО в ЛО, города в 20 минутах друг от друга, но письмо почему-то ушло в Санкт-П., теперь не сортировке в Гатчине, где это не пункт вручения конечный!

Как считать 10-й срок в представлении возражения, учитывая всю ситуацию с праздниками и продлением карантина, письмо получено от суда 23 апреля, и само письмо дошло за 1 день от суда к нам, но у нас почему-то все решили через Санкт-Петербург.

По словам представителя (обращение электронное), сказал, что отправка через спб - необязательно и цитирую:

Маршрут определяется исходя из разных технологических и логистических факторов, а также загруженности сортировочных центров.

Напомню, нам сказали что 2,3 дня.

Как быть в такой ситуации, учитывая срок 10 дней на предоставление возражения.

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете вообще не переживать по данному поводу, никакие сроки пропущены вами не будут, срок отсчитывается и судом, с момента обращения с письменным заявлением. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Анна!

А зачем Вы его вообще почтой отправляли.

Это можно сделать в электронном виде через сайт ГАС Правосудие.

Будет в суде в тот же день.

Подайте сегодня просто через эту систему и не будете сидеть и считать дни когда дойдет почта.

Тем самым исполните свои обязанности (ст. 35 ГПК РФ)

А срок представления возражений могут продлить а могут и не продлить с учетом выходных дней (ст.107 ГПК РФ)

Зачем гадать.

В крайнем случае можно возражения принести непосредственно в судебное заседание.

За это не штрафуют и не наказывают. И не принять их суд не может.

Здравствуйте!

Переживать особо смысла нет. По практике суд ожидает получения таких заявлений/возражений с учетом работы почты.

Также имейте в виду, что согласно

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

ЕСЛИ письмо отправлено в рамках указанного срока, то отслеживать маршрут почты нет никакой необходимости...

Согласно статьи 108 ГПК РФ:

В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В соответствии со статья 194 часть 2 ГК РФ "...Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок...".

10-дневный срок Вами соблюден, Вы сдали документ для отправки на почту.

А как дальше корреспонденция будет доставляться значения не имеет.

10-дневный срок Вы не пропустили, если подали на почту возражение в течение 10-дневного срока со дня получения копии судебного приказа. Не важно сколько дней будет идти Ваше возражение. Важна дата передачи на почту. Она фиксируется при приеме письма (ст. 107-108 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Если срок 10 дней был определен судом для предоставления возражений, то такой срок будет считаться от даты отправления вами своих возражений, сдачи такого письменного возражения на почту.

В случае, если окажется что почтовая корреспонденция поступит в суд далеко за приделами срока, предоставленного на подачу Ваших возражений, вы тогда вправе обжаловать отказ суда на предмет соблюдения сроков и предоставления доказательств, что Вы своевременно отправили возражения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 194 Гражданского кодекса Российской Федерации письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Здравствуйте Анна

В период пандемии суды принимают почтовые отправления и срок подачи документа считается с момента сдачи его на почту

Поэтому переживать не стоит

В случае если суд все же рассмотрит дело в ваше отсутствие, в апелляционной жалобе вы можете указать, что суд нарушил положения Постановления № 821, а также ограничил Ваше право на судебную защиту

Для электронной подачи документов в суд требуется иметь подтвержденную учетную запись физического лица в ЕСИА. Наличие усиленной квалифицированной электронной подписи в данном случае не требуется (приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28 декабря 2016 г. № 252).

Вы не волнуйтесь, у Вас сроки никак не нарушены, определяются по дате почтового штемпеля на день отправления.

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.