Как заполнить акт на скрытые работы при заключении договора с подрядной организацией, не являющейся членом СРО?

• г. Хабаровск

Если договор заключен подрядной организацией (не является членом СРО) напрямую с заказчиком, как в таком случае заполнить акт на скрытые работы?

Ответы на вопрос (3):

Так же как всегда составляется.

Подрядчик должен руководствоваться положениями заключённого договора и нормами Гражданского кодекса РФ. Как правило, привлекается технический специалист, согласованный сторонами договора, который производит осмотр договорного объекта, составляет заключение о необходимости выполнения дополнительных строительных работ. Каждая сторона вправе вносить свои вопросы и предложения привлеченному специалисту. На основании заключения специалиста подрядчик инициирует процедуру согласования вида и стоимости скрытых работ, согласовывает их с заказчиком. В результате компромисса рождается акт о скрытых работах.

Оформление актов скрытых работ является обязанностью лица, осуществляющего строительство.

Поэтому заполняет его подрядчик в любом случае.

Но судя по Вашему вопросу, договорная часть у Вас оформлена несколькло нестандартно. Поэтому в акте должны быть представители застройщика или заказчика по вопросам строительного контроля, представители лица, осуществляющего строительство и лица по вопросам строительного контроля. Это помимо лица, выполнившего работы, подлежащие освидетельствованию. А также иные лица, участвующие в освидетельствовании.

Арбитражный управляющий Антон Д. Алешин