Проблема при покупке квартиры - материнский капитал не подходит, как вернуть деньги за уплаченную часть наличными?

• г. Москва

Купили квартиру, половиной мат капитала а половиной наличными

Здравствуйте, купили квартиру, половиной мат капитала а половиной наличными. Сделку оформляли через нотариуса, она уверяла нас что все будет хорошо, сделку признали действительной. Через месяц позвонила нотариус и сказала что т.к наша квартира признана аварийным жильем нельзя расплачиваться мат капиталом, но раньше об этом не хозяйка не нотариус не позаботились узнать. Мы попросили по хорошему, бывших хозяев вернуть нам ту часть где мы отдали за наличные и за ремонт который уже успели сделать на что получили угрозы что они тоже пойдут в суд и подадут на нас за что мы еще будет платить не устойку. И что бы съехали оттуда.

Что нам сейчас делать? Мы хотим уже наши деньги обратно и покупать другую квартиру.

Как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке решайте вопрос, наложите арест на имущество и счета в с удебном порядке срочно.

Сделка признана недействительной решением суда? У Вас есть все основания взыскать уплаченные денежные средства, обращайтесь к адвокату в своем регионе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

То есть вы заплатили за квартиру только часть денежных средств и остались должны сумму, которую хотели внести за счет средств МСК? В таком случае можете уведомить продавцов о том, что у вас нет денег, вы не сможете расплатиться и требуете расторгнуть договор, ссылайтесь на условия договора по перечислению МСК и на существенное нарушение по вине продавца (непредоставление информации). Существенное нарушение условий договора является основанием для расторжения согласно п. 2 ст. 450 ГК.

Нужно читать документы, Вы можете обратиться лично к юристу по вашему месту жительства, и Вам подготовят ответы на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779