Нужно ли разбирать заброшенный интернат в деревне и какие последствия это может иметь?

• г. Челябинск

У нас в деревни стоит заброшенный интернат. Само здание не стоит на балансе. Он на половину разбит. Можно ли разбирать его дальше и что за это может быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если на балансе не числится, его нужно признавать бесхозяйным имуществом. Обращайтесь в местную администрацию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получите письменное согласие собственника (это может быть и администрация поселения, на поданное вами ТАКЖЕ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ! ) и разбирайте, в противном случае, получите статью уголовного кодекса, САМОУПРАВСТВО и судимость. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения,-наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.