После ДТП - Как подать иск марального и материального вреда в случае гибели близкого человека?

• г. Кемерово

В ДТП погиб родной брат я Ирина и мама Любовь, признаны потерпевшими в уголовном деле, дело передано в суд, у меня вопрос мама написала для подачи иск в суд маралного вреда на себя, я могу тоже подать иск маралного вреда и материального? Так как я всем заведовала похоронами и всё оплачивал сама, будучи я была беременна на фоне стресса у меня развилась гестанционный сахарный диабет тяжело проходила беременность роды тоже были с осложнениемя,.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина! Можете заявить самостоятельные исковые требования о возмещении материального и морального вреда.

Если Вы признана потерпевшей по уг. делу, то имеете также потребовать компенсации материального и морального вреда.

Это Ваше право ст 15 и 1064 ГК РФ-материальный вред и ст 150-152 ГК РФ моральный вред

госпошлину при этом не платите.

В соответствии с частями третьей и четвертой статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ) потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением. Потерпевший вправе предъявить гражданский иск с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия (ст. 44 УПК РФ). В этом случае гражданский иск должен быть рассмотрен судом в рамках уголовного судопроизводства. В случае, если судебное следствие при разбирательстве в суде первой инстанции по уголовному делу уже окончено, гражданский иск на возмещение причиненного преступлением вреда следует подать в суд в порядке гражданского судопроизводства. К иску необходимо приложить документы, подтверждающие размер причиненного вреда.