Сколько нужно времени ждать, когда решение суда вступит в законную силу, после того как пришло заказное письмо с решением суда?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (5):

Срок исполнения решения суда общей юрисдикции Решение суда должно быть исполнено после вступления его в законную силу (ст. 210 ГПК РФ). Законную силу решение приобретает по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ, ст. 187 КАС РФ). Апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, ч. 1 ст. 298 КАС РФ). В случае если лица, участвующие в деле, и иные лица, вопрос о чьих правах и обязанностях был разрешен судом, подали апелляционную жалобу (ст. 320 ГПК РФ, ст. 186 КАС РФ), решение суда вступает в силу после рассмотрения апелляционной жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. Исключение составляют решения суда, которые подлежат немедленному исполнению: о взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина РФ в список избирателей, участников референдума, немедленном отстранении члена участковой избирательной комиссии, комиссии референдума от участия в работе комиссии, немедленном удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования и другие (ст. 211 ГПК РФ, ст. 188, ч. 8 ст. 227, ч. 6 ст. 244, ч. 3 ст. 259, ч. 3 ст. 264, ч. 4 ст. 265.5, ч. 4 ст. 265.10, ч. 6 ст. 279, ч. 10 ст. 280, ч. 6 ст. 285 КАС РФ). Ссылка на определенный порядок и срок исполнения решения суда должна быть указана в резолютивной части судебного решения (ст. 204 ГПК РФ).

Решение суда вступает в силу после истечения срока на его обжалование, если оно не было обжаловано. Если обжаловано, то вступает в силу после рассмотрения жалобы апелляционной инстанцией. Срок обжалования в гражданском процессе - месяц с даты вынесения мотивированного решения суда.

У меня установление отцовства, алименты решение суда. Сколько ждать вступление в законную силу?

Один месяц как правило.. или до рассмотрения апелояционной жалобы вышестоящей органтзацией.

Почитайте внимательно само решение суда. В самом конце решения указывается срок на его обжалование. По истечение этого срока решение вступает в силу, если не было обжаловано.