Единственный наследник, отказавшийся от наследства, оказался в сложном положении - что делать, чтобы не отвечать по долгам умершего?

• г. Боровичи

Как мне быть! Я единственный наследник, который отказался у нотариуса от наследства. Я в доме не прописана и перестала отправлять показания счетчика. Стали брать по нормативу. А потом обратились в суд на умершего. Что мне делать? Не буду ли я отвечать по долгам?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Не будете.

Поскольку вы отказались от наследства, вы не несете обязательства по оплате его долга. Можете передать суду свидетельство о смерти в копии.

Но меня не вызвали в суд, просто пишут на телефон.

Вы можете самостоятельно обратиться в суд, вас и не будут вызывать, если истец не указал вас как ответчика.

Я даже не знаю какой суд. Просто пишут что ваш долг передан в суд.

Посмотрите на сайте судебного делопроизводства в мировом суде или в районном по месту жительства ответчика (по территориальной подсудности).