Хочу приватизировать койко место в общежитии, возможно ли это.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Жилищное законодательство не содержит определение понятия "койко-место", равно как и не регулирует порядок и условия предоставления. По общему правилу, лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, муниципальной властью предоставляется изолированное жилое помещение в жилых домах; рабочим, служащим, студентам, учащимся (предприятием, учреждением, организацией или учебным заведением, в ведении которого находится общежитие) – комната в общежитии.

Нередко случалось так, что по документам (например, решение администрации о предоставлении, ордер) лицу предоставлено именно "койко-место", хотя фактически был вселен и занимал данное жилое помещение (комнату), вносил оплату за нее только этот гражданин. Отказ в приватизации по основанию "предоставлено койко-место, а не комната", будет незаконным. В этом случае стоит обращаться в суд.

Приватизировать жилое помещение (в общежитии), в котором было предоставлено "койко-место", лицо вправе:

1. Если общежитие, принадлежавшее государственному или муниципальному предприятию или учреждению, было передано в ведение органов местного самоуправления;

2. Если общежитие, принадлежавшее государственному или муниципальному предприятию или учреждению, не было передано в ведение органов местного самоуправления, однако, есть распоряжение соответствующего органа о такой передаче, но оно не исполняется;

3. Если общежитие, принадлежавшее государственному или муниципальному предприятию, при акционировании предприятия вошло в его уставный капитал (стало его собственностью), при этом до акционирования лицо было законно вселено в жилое помещение данного общежития.

Отсутствие решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не может препятствовать осуществлению гражданами права на приватизацию занимаемого жилого помещения.