Как получить пенсию по прожиточному минимуму после смерти бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

С бывшим мужем находились в разводе на момент его смерти, на двоих детей получаю пенсию по потере кормильца, на одного ребенка 5 с небольшим тыс. Я работаю, могу ли я сделать пенсию по прожит. Миним. И где ее оформляют, в пенсионном сказали они этим не занимаются.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой вид пенсии на детей у Вас: социальная или страховая? Пенсия 5606,15 руб.? Если да, то можно и нужно заниматься оформлением РСД (региональная социальная доплата), тогда размер пенсии "доводится" до прожиточного минимума (ПМ у нас, в СПб, на душу населения составляет 11499,07 руб). РСД назначается только с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи. Обращаться надо не в отделение ПФ, а в ОСЗН.