У меня и у ребёнка в крови антитела показали, могу ли я написать отказ в роддоме и провериться в другой больнице.
199₽ VIP

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Да можете написать отказ в роддоме

Имеете право обратиться в другую больницу за проведением анализа и установки диагноза, лечения при необходимости

согласно

ст.21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Добрый день, Ольга!

Не понятно из вашего вопроса, на что вы собрались писать отказ, если уже анализ показал у ребенка наличие антител.

Мало того, вы не пишите что за антитела обнаружены у ребенка.

У вас конечно же есть полное право, после выписки с малышом, сдать анализ в любой клинике, это ни в коем случае не запрещено Законодательством.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Дело в том, что если в род. доме анализ показал наличие антител, то ребенка автоматически поставят на учет и будет наблюдать за ним.

Но я хочу вас успокоить, всего у 5% детей, к году-полтора остаются эти антитела, в 95% случаях ребенок снимается с учета, все сведения удаляются из мед. карты, данные сведения являются мед. тайной и даже в детском саду никто об этом не имеет права знать.

ст. 13 ФЗ - 323,

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Поэтому, выписывайтесь из род. дома, сдавайте контрольный анализ ребенку и даже если антитела повторно подтвердятся, то переживать вам не стоит. К 1-му году жизни ребенка скорее всего они исчезнут.

Всех благ!