ПФР отказал в получении материнского капитала.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Обжалуйте решение ПФР в суде.

Согласно ч.6 ст.15 ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки;

2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона (1.родители и ребенок умерли или объявлены умершими 2. лишены родительских прав 3. совершали в отношении своего ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка);

3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;

4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.