Мой родственник-инвалид войны, он живет в этом доме около 30 лет Придется ли ему платить?

• г. Санкт-Петербург

Мой дальний родственник хочет передать мне находящиеся в его собственности дом и участок в пригороде СПб, в садоводстве. В случае его смерти я не уверен, что по завещанию, оформленному на меня, я получу эту собственность. Чтобы однозначно решить этот вопрос в свою пользу, я рассматриваю разные варианты. Возникают следующие вопросы:

- Если оформлять дарение, какой налог придется платить, и с какой суммы. Кто определяет стоимость дома и земли.

- Если оформлять договор купли-продажи, то цена устанавливается с согласия сторон (?) и налог платит продавец. Мой родственник-инвалид войны, он живет в этом доме около 30 лет Придется ли ему платить? Если цена будет будет установлена небольшой, то смогут ли его другие родственники в дальнейшем оспорить сделку в суде.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае, полагаю договор купли- продажи предпочителен. Причем в договоре можете указать любую сумму. Налога на продавца не будет, так как он является собственником уже более 3х лет.(статья 220 Налогового кодекса России).

А оспорить можно практически любую сделку.

Отвечаю по порядку.

1. Если будет завещание и на момент смерти не будет людей, которые находились на иждевении, то соответсвенно все получите Вы.

2. Если оформить договор дарения соответственно налог платить будете Вы, так как получили выгоду. Стоимость дара вы можете оценить самостоятельно, а можете указать по ПИБовской цене, она граздо ниже рыночной.

3. Если договор купли-продажи, то налог будет взыматься с продовца и опять же все зависит от суммы.Если сумма в договоре будет указана ниже 1 миллиона рублей, то платить ничего не придется, так как по сделкам купли-продажи недвижимости налогом обладается сумма превышающая 1 миллион рублей.