Как я потеряла свой огород на выделенном участке в колхозе без предупреждения - история и советы

• г. Псков

У меня такая ситуация, нам с колхоза был выделен участок под грядки мы там сажали 6 лет но в этом году 6 мая когда я обработала огород и собиралась на нем сажать мне заявили что другии люди оформили участок есть все документы но меня не кто не предупредил что его собираются оформлять участок был не заброшен что делать подскажите я осталась без огорода у почти все колхозники так пользуются.

Ответы на вопрос (4):

Значит кто-то выделил свою долю в натуре. И эта доля (возможно больше чем ваша) попала территориально на ваш участок. Это делается по общему решению долевиков. Попробуйте разобраться как было принято решения. Если с нарушением, то вы можете его оспорить в судебном порядке.

Огород-не ваша собственность. Поэтому никто предупреждать не должен. Вы могли бы ранее арендовать участок, но время ушло.

А должны были меня предупредить что они оформляют и мой участок тоже.

Добрый день, если Ваш участок был не оформлен, то предупреждать фактически некого. Парво собственности должны быть зарегистрировано в установленном законом порядке через Росреестр. Проверьте сначала документы, согласно которым вам был выделен земельный участок и на каком праве - пользования или собственности.