Береза в огороде - что делать, если корни не дают вырастить растения?
199₽ VIP

• г. Железногорск-Илимский

У соседа в огорде в полуметре от нашей межи растете береза (ей 26 лет), корни в моем огороде (самая средина моего огорода) в радиусе пяти метров от березы практически ничего не растет, каждый год удобряю, но результат нулевой, в прошлом году с большим трудом перекопала этот участок (огород копается весь лопатой) Вэтом году смогу ли перекопать незнаю. Убирать добровольно березу сосед не собирается, что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе обратиться в суд за разрешением спора, но в любом случае самостоятельно устранять запрещено

Обратиетсьв суд об обязанании выкорчевать корни

Людмила, закон Вас в этом случае не защитит. Не надо Вам ни в какой суд обращаться, он не вынесет решение в Вашу пользу. И не будет никто вникать в это во все, к сожалению.

Самый простой вариант - ночью ее спилите.

Дешево и сердито.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Поскольку вы лишены возможности использовать весь свой участок по назначению, сделайте ссылку на указанную норму.

Это лучший ответ

Людмила, добрый день!

Если Ваш огород (земельный участок) принадлежит Вам на праве собственности, то Вам следует учитывать, что, согласно ст. 261 Гражданского кодекса РФ, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Берёза принадлежит соседу, но её корни находятся на Вашем земельном участке - в поверхностном (почвенном) слое, в результате чего Вам доставляются неудобства в пользовании Вашим земельным участком.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С ссылкой на указанные Вами обстоятельства и на приведенные выше нормы права Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать устранения нарушений Вашего права собственности на земельный участок путем выкорчевывания корней или всего дерева.