Мой опыт борьбы со временной нетрудоспособностью - попытки самолечения и вызов скорой помощи после неудачных попыток пойти на работу

• г. Иркутск

Зная, что меня не пустят на завод из-за температуры, я из дома позвонил начальнику, описал проблему, но в этот день не обратился к медикам, пытаясь самостоятельно сбить температуру и только на следующий день вызвал скорую, начался мой лист нетрудоспособности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

С момента оформления больничного листа вам начисляется и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 Трудового кодекса РФ).

Прогул определён в Трудовом кодексе РФ (ст. 81), как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом, чтобы ваше отсутствие на работе не считалось прогулом, необходимо доказать уважительность причины.

Например, попросите справку у лечащего врача, подтверждающую, что заболевание у вас началось за день до официального вызова врача на дом. А также узнайте каким образом ваш непосредственный начальник зафиксировал ваше обращение по поводу вашей болезни.

С уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.