Вопрос о начислении Северной надбавки при временной регистрации в районе работы вахтовым методом.

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, проживаю в южном регионе, а работаю вахтовый методом в районах приравненных к крайнему северу. Мне 26 лет, и даже с таким учётом 10% надбавки появляется только через два года работы вахтовым методом. Если я к примеру оформлю временную регистрацию в данном районе, будет ли Северная надбавка начисляться быстрее чем обычно? То есть не за два года, а уже за один. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег, добрый вечер!

Поскольку до начала трудовых отношений в районах приравненным к Крайнему Северу Вы проживали в регионе, в котором не установлена выплата процентной надбавки за стаж работы, то факт проживания не учитывается в Вашем случае для начисления процентной надбавки молодежи в возрасте 30 лет в ускоренном порядке. Работа в районе приравненном к Крайнему Северу не может приниматься за время проживания в рассматриваемой ситуации для расчета процентной надбавки молодежи, поскольку факт проживания учитывается только при вступлении в трудовые отношения.

На Вас распространяется общее правило начисления процентной надбавки за стаж работы, но только с учетом того, что в стаж включается не все время трудоустройства в районе приравненном к Крайнему Северу, а только календарные дни вахты и фактические дни нахождения в пути.