Вопрос о начислении Северной надбавки при временной регистрации в районе работы вахтовым методом.

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, проживаю в южном регионе, а работаю вахтовый методом в районах приравненных к крайнему северу. Мне 26 лет, и даже с таким учётом 10% надбавки появляется только через два года работы вахтовым методом. Если я к примеру оформлю временную регистрацию в данном районе, будет ли Северная надбавка начисляться быстрее чем обычно? То есть не за два года, а уже за один. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег, добрый вечер!

Поскольку до начала трудовых отношений в районах приравненным к Крайнему Северу Вы проживали в регионе, в котором не установлена выплата процентной надбавки за стаж работы, то факт проживания не учитывается в Вашем случае для начисления процентной надбавки молодежи в возрасте 30 лет в ускоренном порядке. Работа в районе приравненном к Крайнему Северу не может приниматься за время проживания в рассматриваемой ситуации для расчета процентной надбавки молодежи, поскольку факт проживания учитывается только при вступлении в трудовые отношения.

На Вас распространяется общее правило начисления процентной надбавки за стаж работы, но только с учетом того, что в стаж включается не все время трудоустройства в районе приравненном к Крайнему Северу, а только календарные дни вахты и фактические дни нахождения в пути.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если я прописан в районе приравненном к Крайнему северу, а работаю вахтовым методом на Крайнем Севере будут ли быстрее вырабатываться северная надбавка? Спасибо.

Живу в районах, приравненных к Крайнему Северу с рождения с северной надбавкой 50 %. Раньше работая вахтовым методом в районах, приравненных северная надбавка 50 %, мне выплачивалась. Сменил работу. Опять же, работаю вахтовым методом в районах, приравненных к Крайнему Северу. Работодатель отказывается мне выплачивать северную надбавку 50 %, ссылаясь на то, что у меня нет стажа 5 лет работы в районах, приравненных к Крайнему Северу. Есть стаж только 11 месяцев. Но я же родился и сейчас проживаю (имею постоянную регистрацию) в районах приравненных к Крайнему Северу.

Проживаю в Читинской области, работаю вахтовым методом (месяц через месяц), в районе приравненному к крайнему северу. В ок говорят, что начислять северные надбавки будут только на момент работы, а на время межвахтового отпуска северные не начисляются. Работаю уже два года, а северная надбавка только одна. Верно ли это.

Как насчитывается северная надбавка в районах приближенных к крайнему северу? Проживал в районах крайнего севера более 4 х лет. сейчас работаю в Ханты-мансийске вахтовым методом мне 28 лет. первую полярку получил спустя менее года работы! Как будут начислятся остальные?

Мой непрерывный стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, составляет 22 года, надбавка составляет 50%. Планирую перейти на работу вахтовым методом в районы Крайнего Севера. Будет ли учитываться длительный стаж работы в приравненных к Крайнему Северу территорий при установлении надбавок на Крайнем Севере или же начисление будет на общих основаниях. Благодарю.

Мне 27 лет, я работаю вахтовым методом в районе крайнего севера с коэффициентом 1.8 уже 3 года.

Проживаю в городе Ульяновске. Хотелось бы узнать как начисляется северная надбавка? Получу ли я 60% надбавки или 30%? Заранее благодарен.

Я устраиваюсь на работу, работа на севере, в связи с этим выплачивается северная надбавка. Мне необходимо подтвердить наработанный северный стаж с предыдущего места работы. С предыдущей работы мне выдали справку что я работал вахтовым методом в районах крайнего севера, но в трудовой нет штампа что органицация относится к районап крайнего севера и что вахтовый метод работы. В связи с этим мне не хотят выплачивать северную надбавку якобы справки не достаточно правы ли они в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С июня начну получать пенсию и продолжу работать вахтовым методом в районах приравненных к крайнему северу, на данный момент проработал 19,5 лет в районах приравненных КС, общий стаж рабты 30 лет, появится ли у меня право на надбавку к пенсии за работу в районах приравненных к КС если я проработаю еще 0,5 года, то есть до 20 лет и каков будет размер надбавки?

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

Я работал в районах крайнего севера и заработал 50 процентную надбавку. Если сейчас устраиваюсь на работу в Уфимскую организацию, которая работает вахтовым методом в Новом Уренгое, будет северная надбавка или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение